Рецензия на книгу Оскомина от Areliya

написал(а) рецензию29 июня 2022 19:10

Давненько у меня не было книги, которая шла бы с таким скрежетом. Причин тому множество, назову некоторые из них.

Первая, это рецепты. Да, я понимаю, что по сюжету книги героиня является авторкой кулинарных книг. И что она много готовит и любит это дело. И что поэтому вполне уместно впихнуть несколько рецептов в книгу. Но здесь их слишком много, выглядят они довольно сомнительно и вставлены просто как отдельные блоки текста. Есть стойкое ощущение, что платили ей по количеству строк, как Дюма когда-то, и потому она использовала такой незатейливый способ, чтобы увеличить объём произведения. Вот только получилось у неё это как-то не изящно, от слова совсем.

Вторая, это бесконечное перетекание из одной темы в другую, из другой в третью и т.д., а потом, соответствующий возврат к начальной точке. Что-то вроде матрёшки – разобрать, а потом собрать обратно. И я готова признать, что иногда такой приём работает, но не в данном случае. Здесь это просто превратилось в невыносимую тягомотину.

Не порадовал меня и бесконечные сожаление о том, что раньше мужики не позволяли себе плакать, а девы порхали в красивых платьишках и готовили для любимых супругов и всё было хорошо и замечательно, а теперь ерунда какая-то пошла. И во всём этом, конечно, виноваты феминистки.

По итогу мне непонятно о чём и к чему эта книга. Необычное оформление сборника рецептов? Пожаловаться, что нет в мире нормальных людей и надеяться не на что? Вся жизнь тлен?
#буклайв_июнь_испытание + сапфир

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2022 20:53

Я читала у авторки вторую книгу, про шею, и там тоже много сомнительных мыслей были. Хотя мне почему-то казалось, что там она была за феменизм, но может я путаю.

@tatihimikosan Joo_Himiko 28 августа 2019
«- Почему ты считаешь, что все, что с тобой случилось, надо непременно превращать в рассказ? Потому что, рассказывая историю, я предлагаю свою версию того, что ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 5 января 2020
Спасибо моей добровольной Санте @tatihimikosan за неожиданный приятный подарок в виде совершенно незнакомого мне романа с интересующей темой ньюйоркской атмосферы (я там не была и ...Читать далее