Рецензия на книгу Горбун лорда Кромвеля от asnow1

написал(а) рецензию1 июля 2022 17:05

#жанромания (исторический роман)
#буклайв_полицейский_участок (544 стр)

Деньги, деньги, деньги — вот что извечно занимало людей больше всего

Можно добавить, что занимал еще религиозный фанатизм и желание мести. В этом произведении, всего этого достаточно - заговоры, ложь, предательство и борьба за свою веру. Но сам роман, явно, не дотягивает до оценки "отлично".

Начнем с того, что при описании действий, во времена Реформы, в Великобритании, автор упустил главное - не написал почему король, вдруг, пошел против Папы Римского, конфликт не указан и все кажется несколько странным, словно правитель с жиру бесился, или с ума сошел. Хотя, дело все было в отсутствии наследника, мужского пола, и в отказе Папы Римского, одобрить королю развод с его первой женой.

Другим, не очень четким аспектом, является прописывание основного персонажа - Мэтью Шардлейка, он же горбун и слуга лорда Кромвеля. Автор выводит его, как опытного юриста, внимательного человека, но он не видит и не хочет верит во вполне логичные вещи. Выбивание признаний под пыткой? Невозможно! Разграбление монастырских земель слугами короля? Невероятно! И это странно смотрится, что простые служанки или юнцы, не давно прибывшие в столицу, соображают лучше, чем известный законник.

В центре повествования расследования убийства эмиссара Кромвеля, который прибыл в монастырь городка Скарнси, чтобы подготовить святую обитель к роспуску. Но тут, такая аказия, ему снесли голову мечом, алтарь монастыря осквернили, а ценные мощи украли. Вместе со своим помощником, Марком, Шардлейк начинает свое тайное расследование, открывая старое преступление и сталкиваясь с новыми.

В принципе, все было неплохо написано, здесь довольно легкий слог. Но сам сюжет был, слегка, затянут, а главный герой несколько наивен и совсем не походил, на такой тертый калач системы. Прочесть можно, если есть в запасе время.

@set Светлана 20 октября 2014
Первым делом хочу отметить, что это первая книга из серии, которая судя по всему не имеет названия. 1. Горбун лорда Кромвеля. 2. Темный огонь. 3. ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 26 октября 2019
Горбун из Нотр-дамма по-английски. В какой-то из рецензий, то что я сейчас напишу уже было. Так что я не одинока в том, что книжка - ...Читать далее
@vandal v v 3 декабря 2020
#зло2_3курс Небольшая историческая справка: На страницах 1537 год от Рождества Христова. В Англии полным ходом проходит знаменитая Реформация, начатая самим «серым кардиналом» Кромвелем. Можно долго ...Читать далее