Рецензия на книгу О любви от lissa_your_writter

написала рецензию2 июля 2022 21:50

Предыстория:
Решила я прочесть произведения Чехова «О любви». Я просто обожаю Чехова. Замечательный писатель, у которого прекрасный авторский язык и глубокий смысл в произведениях. В последнее время меня потянуло на романтическую классическую литературу и само произведение прекрасно подходит под данную категорию.

Немного формальности:
Об авторе:
Антон Чехов – мировой русский классик, драматург, врач. Чехов сформировал свое видение мира, развил любовь к книгам и театру, пока был гимназистом. В те годы Антон Павлович написал несколько первых юмористических рассказов. Он с 13 лет обожал театр и даже принимал участие в постановке домашних спектаклей своих гимназических товарищей.

О произведение:
«О любви» - произведение 1898 года, завершает «маленькую трилогию» Чехова. Она повествует о бедном помещике, который влюбился в жену друга, но они боялись, что недостойны любви друг друга. И только при расставании поняли какие-то мелочи мешали им любить.

Произведение мне очень понравилась и я нашла в нем только плюсы, о которых я прямо сейчас расскажу:

Любовная история была фантастическая, те проблемы, это даже не проблемы, а мелочи, учат нас тому, что нужно действовать. Ведь несчастье в бездействие. Лучше что-то сделать и после пожалеть, чем не сделать и пожалеть из-за этого. Любой опыт какой бы он ни был печальный, удручительный – это все же опыт. Любовь была такой неистовой для остальных, но они понимали, как сильно любили друг друга без слов, но слишком поздно.
«… когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель… или не нужно рассуждать вовсе.»
Персонажи все знакомые и понятные для нас, а любовь между главными героями, которая проявилась только к концу позволяет раскрыть их с другой стороны. Сюжет и проблема, герои не могут быть вместе, потому что им кажется, что они недостойны друг друга, а то что у главной героини был муж видимо не очень им мешало, но даже за счет этого становилось все интереснее. Произведение всегда будет актуально, ведь заключается в том, что не нужно молчать, просто скажите и не терзайте себя. Жизненная философия, которая ярко выражена в произведении, научит многому если учится на ошибках героев, да и на своих собственных. Ну и наконец хотела бы упомянуть, что мне понравилось произведение своим слогом. Чехов описал переживание, обстановку вокруг, да и самих героев так ясно и красочно, что остается только восхищаться.

Барабанная дробь:
Произведение было волшебным, и я однозначно рекомендую прочесть его. Мне кажется оно затянет вас любовной историей. Прочтите и узнаете!

@lissa_your_writter, интересно, Чехов по собственным ощущениям написал это произведение? или был наблюдателем таких отношений?

@victoria_b, соглашусь меня очень интересовал этот вопрос, и я узнала, что в основу произведения легли отношения Чехова с писательницей и мемуаристской Лидией Алексеевной Авиловой.

@id45336080 Ксения Огородникова 13 февраля 2015
Рассказы Чехова "Человек в футляре", "Крыжовник" и "О любви" условно объединяют в "Маленькую трилогию". Они посвящены исследованию трех институтов общественной жизни, трех столпов, на которых ...Читать далее
@moymay Яна 30 августа 2016
В конце рассказа главный герой говорит, что для любви преград не должно быть. Он был несчастен, потому что любил замужнюю женщину, а она любила его. ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 мая 2017
Помещик Алёхин, у него было университетское образование, склонность к языкам, прекрасные задатки, но ему пришлось вернуться в родное Софьино и заняться тяжелым хозяйственным трудом своими ...Читать далее