Рецензия на книгу Дневник свекрови от asnow1

написал(а) рецензию7 июля 2022 18:40

#буклайв_корм_ПЛ (320 стр)

В чужом глазу и соринка видна
Собственно, это была бы отличная книга, если бы не большое "фи" автора к СССР, да поплевывание на Родину. Вот, не люблю я такое, когда автор делает реверансы в сторону Запада, как можно чаще, да вспоминает какая ущербная страна советов была. Просто вопрос - зачем? Автор, вы же были частью той страны, судя по дате рождения, значит вы такое же серое, ущербное и ограниченное явление, каким пытаетесь представить всех людей, живущих тогда. Словом, это портило восприятие текста.

Главная героиня книги, Елена, вся такая коренная москвичка, демократически-либерально настроенная тетка, которая не плохо жили и при СССР, хотя люто ненавидела тот строй, правда эта ужасная страна ей множество плюшек преподнесла, по средством мамы-судьи. В целом, Елена привыкла всех строить в своей семьи, потому и муж исполнял все ее капризы, а вот на сына приходилось покрикивать, ибо залюбила она своего Даню, с детства. Вырос сына большим эгоистом, который уверен, что все его проблемы разрулит продвинутая мама.

И вот, однажды, решил этот хлопец женится, наплевав на вопли протеста Елены. Его жена оказалась блеклой девушкой, из простой семьи, которая, чуть лучше уровня "колхоз-стайл". С каким пафосом и презрением встретила Елена новую родню, а как плевалась, когда после свадьбы, блеклая Нюся оказалась ленивой и эгоистичной особой. И хочется, заметить, что на самом деле, Нюся была копией с ее сыночка - с таким же потребительским отношением ко всем. Но сыну, ясное дело, Лена прощает и любит, находит ему тысяча и одно оправдание, а Нюсю поносит и не может понять, переварить.

Параллельно, со своими семейными перипетиями, Лена рассказывает истории жизни подруг, друзей, родни, знакомых, где описывает разные типы свекрови, разные варианты развития отношений в семье. И в чужих проблемах она, прям, эксперт - в них она всегда делает верные акценты, вполне разумные выводы, и эта часть повествования понравилась больше всего. В своей же жизни, Лена любит слышать только себя, мгновенно расставаясь с логикой. Собственно, ее сюжетная линия была не такая яркая и интересная, в отличии от других героев.

В целом, книга читалась легко, благодаря слогу, но проблема тут была в куче второстепенных персонажей - одни только раз упоминались, в тексте, другие, наоборот, внезапно снова, всплывали, через сотню страниц. Короче, была некая путаница в родственном древе ее семьи. Если не обращать внимание на перекосы, в сторону негатива о СССР, и чехарде с родней, то читать было интересно.

@aquill-a Анна Свешникова 2 апреля 2014
Очень хорошая, добрая книга. Полезно будет почитать как невесткам так и свекровям, чтобы посмотреть на себя со стороны. В книге описаны самые разные ситуации какая-нибудь ...Читать далее
@yult Юлия Щорс 24 февраля 2015
Отличная книга! Читается легко и быстро, оставляет самые приятные впечатления. Интересно, что кроме своей истории бытия свекровью, главная героиня рассказывает такие разные, смешные, грустные, а ...Читать далее
@alena_iv 8 марта 2015
Последнее время читала серьезные книги, и захотелось мне чего-то другого – смешного, не грузящего, лёгкого. А тут ещё и описание книги под руку попалось: «не ...Читать далее