Рецензия на книгу Женщина в окне от ekaterina_1993

написала рецензию8 июля 2022 13:18

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

Я не любитель классических детективов, а этот роман как раз неклассический детектив с оттенком триллера, мне зашёл.
Что мне понравилось:
Отношение к главной героини-оно менялось на протяжении всей книги. То она меня раздражала, думала, ну что за слабачка, не может справится с алкоголизмом (я впринцепи не понимаю любого алкоголика). Потом, когда узнала о ее семье, что они ушли, ещё больше разозлилась-возьми себя в руки тряпка! Но когда я узнала, что ее семья мертва, мне стала ее жаль, плюс все события сложились так, что она сходит с ума. Правда искренне жаль. Но… Потом когда она держалась три дня без вина и сорвалась. Ну когда-то же надо брать себя в руки!!! Тем не менее, я считаю, что Анна сильная женщина, как минимум потому что она выжила в аварии и в холоде, потому что она не наложила на себя руки после смерти мужа и дочери и потому что она не сдалась после того, как признала, что якобы делает что-то противоестественное.
Другие герои не менее яркие, каждый со своей изюминкой и к каждому я испытала какие-либо чувства, автору удалось заставить меня прочувствовать каждого персонажа.
Сюжет. В начале он просел, конечно, но когда появилась Джейн, ее убийство было интересно, потом опять немного просел и реабилитировался в конце. Я читала в напряжении, ах бедный Итан, ах ты гадкий мальчишка!
Минус для меня это частые черно-белые фильмы. Не знаю их, мне были скучные все эти вставки и отсылки. Это чисто направлено на зарубежного читателя.
А мораль и посыл книги такой, что нужно быть внимательнее и добрее к людям, начните хотя бы с соседей. И нужно всегда верить себе, конечно, когда в тебе море вина и гора таблеток стоит задуматься… но пример Анны все же нас призывает верить даже, скажем так, под кайфом.

@lanalana 22 февраля 2018
#жрицы_в_окне Девушка в поезде + Лишняя душа + «Отчаянные домохозяйки», сезон 1. Вот и весь нехитрый рецепт «Женщины в окне». Если кто-то читал эти книги ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 8 марта 2018
США, Бостон. Анна Фокс, 38 лет, сапожник без сапог или психотерапевт с агорафобией. Вот уже 10 месяцев она не покидает своего дома в пригороде, наблюдает ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 8 марта 2018
Хоть в моей жизни и не было травмирующих событий, вызвавших у меня агорафобию, идея закрыться дома, никуда не выходить и пить винишко ведрами мне очень ...Читать далее