Рецензия на книгу Танец с драконами. Книга 2. Искры над пеплом от olyadorina

написала рецензию16 декабря 2013 23:21

Пятая книга необычайно популярного во всем мире цикла "Песнь льда и пламени" не так динамична и насыщена событиями, как предыдущие. Она оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Мартин, как всегда, поиздевался над читателем всласть. Он накаляет страсти до предела – и делает огромную паузу.

В «Танце с драконами» наконец-то снова появляется Тирион – скучно без него как-то. Почти вся книга посвящена ему, Дейенериз, Теону Грейджою и Джону Сноу. Появляется множество новых персонажей.

Толпы женихов едут в Мирен, просить руки Дени. А она в это время занята завоеванием мира, разрушает старые порядки, устанавливает свои законы. Старается делать все по справедливости, но, благими намерениями, как известно… К тому же, драконы совсем отбились от рук, начали закусывать человечинкой. В общем, проблем у нее – хоть отбавляй.

Теона Грейджоя настигла расплата за его амбиции. Он больше не наследник Железных островов, и даже не Теон-перевертыш, а просто Вонючка - сломленное, ничтожное существо, созданное Рамси Болтоном.

Тирион, сбежавший в вольные города, спасаясь от правосудия, попадает в серьезные передряги, становится рабом. Но находит выход и из этой ужаснейшей ситуации – ведь он истинный сын своего отца.

Джон Сноу, новый лорд-командующий на Стене, заключает мир с одичалыми и давние враги оказываются по южную сторону стены. У многих это вызывает серьезное недовольство. Джон мечется между клятвой дозорного и желанием отомстить за родных, что тоже не может нравиться «черным братьям».

Мир Мартина очень реалистичен. Он любит и умеет создавать живые, цельные образы начиная с чардрев, заканчивая обликом и характером, скажем, Станниса Баратеона. А внимание к мельчайшим деталям позволяет с головой окунуться в мир Вестеросса и Вольных городов. В общем, читая книгу, ты действительно становишься гражданином семи королевств, умираешь от ужаса при встрече с Иными, чувствуешь горячий ветер, пролетая на драконе над Дотракийским морем, по настоящему испытываешь горечь и разочарование от несбывшихся надежд.

И, еще, Мартин очень любит убивать своих героев. К концу «Искр над пеплом» мы недосчитываемся нескольких ключевых персонажей. Но, можно предположить, что это еще не конец. Во всяком случае, с Джоном Сноу. Что-ж, с нетерпением ждем «Ветра зимы».

@irischarichert Кириша Летуева 28 мая 2020
"Животики бы можно было надорвать от смеха над ними, да только не смешно". Вот уж поистине настоящий "танец с драконами" (война, как ее называли издревле). ...Читать далее