Рецензия на книгу Погребенная во льдах от patootie

написала рецензию10 июля 2022 10:39

Эту часть я случайно перескочила и, уже прочитав следующую за ней, долго думала, стоит ли возвращаться к Погребенной во льдах, ведь судя по содержанию следующей книги ничего особенного в жизни Кадфаэля или других постоянных обитателей хроники не произошло. Еще не раз я возвращалась к этой мысли во время прочтения, потому что далась она мне отчего-то сложно и отложилась в памяти каким-то сумбуром. Однако все было не зря.

Борьба за английский престол продолжается, и на этот раз под удар попадает Вустер, откуда собрав пожитки, а то и просто спасаясь от смерти, бегут женщины, дети, старики. Брата Кадфаэля заносит в монастырь в Бромфилде, который прикладывает все усилия, чтобы помочь беженцам, давая им кров и пищу в этот холодный декабрь. Его попросили помочь в лечении одного из братьев-бенедиктинцев, находящегося в тяжелом состоянии после того, как его жестоко избитого и раздетого нашли на дороге, где его оставили умирать неизвестные. Кроме того, до Кадфаэля дошли слухи, что в городе разыскивают двух детей из знатного рода Хьюгонин, сбежавших из Вустера с монахиней сестрой Хиларией. И все это на фоне новостей о шайке разбойников, которые грабят дома, безжалостно убивая жильцов и оставляя после себя лишь пепелище. А тут еще какой-то неизвестный, претворившись крестьянином, вынюхивает вести о детишках из Вустера. Зная брата Кадфаэля, легко предположить, что ему не усидеть на месте. И вот в поисках сбежавших детей Хьюгонинов и виновных в избиении монаха, Кадфаэль натыкается на тело, целиком и полностью вмерзшее в лед.

Легко потеряться во всем этом многообразии вводных данных, не так ли? Сейчас, оглядываясь назад и уже разложив более или менее по полочкам свои впечатления о прочитанном, я понимаю, что эта часть даже получше многих предыдущих. Дело очень запутанное, я бы даже сказала, оно тут не одно. И когда твоя интуиция вроде кричит, что вот он виновный, какое-нибудь мнение или признание других героев приводит тебя в ступор и заставляет усомниться в своей проницательности. Здесь по-прежнему есть юные герои, любовь и отчаянное безрассудство юной леди, которое, к слову, во многом и становится виной многих событий. Неизменно, как и в других книгах, здесь есть место героизму, верности, чести, гордости, мужеству, самопожертвованию и исповеди. Правда, на этот раз из-за обилия действующих лиц в книге, у меня не сложились четкие образы некоторых персонажей. Хотя были и яркие, такие как Оливье Британец – очень колоритный, запоминающийся и легко визуализируемый в воображении герой – эдакий ниндзя не по внешности, но по призванию.

Есть в этой части и так называемая пасхалка, которая и послужила для меня главным доводом в пользу того, что ее все же надо было прочесть. Как я уже ранее писала, мне бы хотелось больше узнавать о прошлом брата Кадфаэля, и здесь читателю откроется нечто очень важное, впрочем, как и самому монаху.

#буклайв_навык_логика3 (260 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_склеп1 (Эллис Питерс 5)
+ волшебный черный гранит