Рецензия на книгу Призрак дома на холме от victoria_b

написала рецензию13 июля 2022 10:07

Какими будут ваши ощущения, если вы получите письмо с приглашением провести лето, или часть лета в уютной сельской усадьбе со всеми удобствами? Цель приглашения – проверить сомнительные слухи, окружающие дом на протяжении всей его восьмидесятилетней истории.

День вечереет, ночь близка,
Длинней с горы ложится тень,
На небе гаснут облака...
Уж поздно. Вечереет день.

Хилл хаус – недремлющий, безумный, стоял на отшибе среди холмов, заключая в себе тьму; он стоял здесь восемьдесят лет и мог простоять столько же. Последние обитатели погибли при странных обстоятельствах.

Одиозный доктор Монтегю, решивший завоевать место в ученом мире, обнаружив и описав паранормальные явления в замке, приглашает случайных людей для эксперимента.
Письма содержали некую сдержанную двусмысленность, которая гарантированно должна была возбудить любопытство у строго определенной категории читателей. Откликнулись трое – Элинор, Теодора и Люк.

Элинор – центральное лицо, девушка за свои 34 года не видевшая ничего, кроме бесконечной заботы о деспотичной матери. Она одинокая, скромная, застенчивая, чрезмерно неустойчивая и восприимчивая особа.
Именно через ощущения Элинор полностью ощущается весь ужас пребывания в доме. Складывается ощущение нереальности происходящего, и совершенно неясно происходило ли это на самом деле, или в голове Элинор. Она замечает и чувствует, то, что не видят другие обитатели дома.

В конечном счете, Элинор отожествляет себя с домом, она ни за что не хочет его покидать.

Но мне не страшен мрак ночной,
Не жаль скудеющего дня,-
Лишь ты, волшебный призрак мой,
Лишь ты не покидай меня!..

Не являясь почитателем жанра «ужасы», могу с уверенностью отметить прелести этой книги. Единственный недостаток – сюжет оборвался на самом интересном месте, оставив недоумение и массу вопросов, а может быть именно поэтому, эта книга надолго останется в памяти

#БК_2022 (13.Книга -ужастик)

@felis_catus 18 июля 2014
Неожиданно кратким для меня вышло повествование этой книги. После напряженного и интригующего начала - такой скомканный и не очень страшный конец. Читала книгу много позже ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 10 июля 2015
#А1_4курс Из книг предложенных Книжной академией на 4 курс, моё внимание привлекло произведение "Призрак дома на холме", описание книги было интригующее и намекающие на ужасную ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 14 июля 2015
Ожидания, ожидания, ожидания… Название, серия «Интеллектуальный бестселлер» и восхищенные отзывы Стивена Кинга, который ставил в пример литературу Ширли Джексон, - все это вместе заставило меня ...Читать далее