Рецензия на книгу Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни от Areliya

написал(а) рецензию14 июля 2022 2:27

Вообще эта книга не столько про уборку, сколько про пересмотр своей жизни и определение ценностей в ней. Да, тут есть «рецепты» как навести красоту на полках и правильно сложить вещи, но это далеко не главное.

Так импульсивная покупка может и не принесла ожидаемого результата, но сам момент, когда вы нашли эту вещь и решили её купить принёс вам какую-то радость, а потому эта вещь достойна получить вашу благодарность, прежде чем уйти из вашей жизни. Кажется это хорошая иллюстрация того, что называется восточной философией.

И именно такой философией и пронизана вся книга. Будь благодарна. Храни только то, что трогает твоё сердце. Заботься о том, что осталось. Живи настоящим. Все идеи довольно просты, но поданные в нужный момент заставляют встряхнуться. И почти наверняка она и попадёт в нужный момент, так как с чего ещё люди возьмутся за эту книгу, как не для того, чтобы навести порядок?

PS. Рекомендую мини-сериал созданный по мотивам этой книги, он очень забавный)
#буклайв_обсерватория_уборка + музыка ветра + сапфир
#буклайв_навык_плавание6 замена обаянием

@obukhova Таня 28 ноября 2015
Мари Кондо, я считаю, большая молодец. Из ее одержимости уборкой мог получиться полноценный невроз, но получилось призвание. Давайте сразу расставим все точки над i. Этот ...Читать далее
@aprilday Иринка 4 декабря 2015
"Коничива, дорогая Мариэ-сан! Спасибо за вашу приятную и вдохновляющую книгу! " Так я начала бы свое благодарственное письмо автору, если бы собралась его написать. Но ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 января 2016
Книга, может, и неплохая, но не моя. Не совсем про уборку, скорее, про минимализм. Уменьшение потребностей, избавление от вещизма, разхламление. Но ничего принципиально инновационного тут ...Читать далее