Рецензия на книгу Я слежу за тобой от patootie

написала рецензию14 июля 2022 12:10

Вчера дослушала книгу, сегодня не помню и половину. Это к тому, что для меня эта книга из разряда – прочитать и забыть, хотя в процессе было неплохо.

Не хочу описывать сюжет: тут либо очень много, либо совсем ничего, уж лучше прочитать в аннотации. Поэтому сразу к впечатлениям и мыслям. В книге много действующих лиц, и на случившееся с Анной мы смотрим с разных точек зрения. Даже не так, мы наблюдаем, как ее исчезновение повлияло на многих – на ее семью, на ее лучшую подругу и ее родных, на ее друзей и даже на случайных свидетелей, видевших Анну в день исчезновения. Каждому из героев книги есть о чем сожалеть, что, наверное, похоже на правду, в такие моменты любой задумается, а что он мог сделать, чтоб такого не произошло, что можно сделать, чтоб это не повторилось, а что, если бы. Многие в глубине души винят себя, но в то же время не готовы во всеуслышание признать свою вину, а потому перекладывают ответственность на других – защитная реакция. Тут и синдром выжившего, и травма свидетеля. Вот это самоедство читателю и приходится наблюдать по большей части.

Автор строит повествование так, что ты подозреваешь то всех, то никого. У всех есть тайны, каждый что-то не договаривает и варится в своих страхах и сомнениях. Мы, естественно, не знаем ничего об этих скелетах в шкафу, кроме того, что они существуют. Нам даже до самого конца неизвестно, что вообще произошло с Анной. Автор манипулирует нами, подкидывая косточки подозрений в виде навязчивых горьких воспоминаний, чувства вины, чуть не доводящего до самоубийства аж двоих героев, ложных свидетельств полиции. В книге есть даже несколько глав от лица виновного, но это абсолютно ничего нам не дает. Дрисколл выбирает практически беспроигрышную тактику, так что определить его можно, лишь пойдя от противного и ткнув пальцем в небо. Если и были какие-то подсказки, я их проворонила за обилием ложных подозрений.

Есть некоторые моменты, которые показались мне намешанными и немного нелогичными, но их обсуждение могло бы сойти за спойлер. Зачем-то автор создала дополнительные связи между героями, в которых даже не было необходимости, может, конечно, для усиления иронии судьбы, но на меня они особого впечатления не произвели. А что-то, на мой взгляд, можно было и вовсе вычеркнуть из сюжета без каких-либо потерь.

В целом, для убийства времени прочитать можно, откровенного отторжения книга не вызывает, но, если через полгода меня спросят, читала ли я ее, я скорее всего не буду уверена в ответе на 100%. Справедливости ради, я этим совсем не горжусь))

#буклайв_навык_логика5 (замена зеркалом) (320 стр.)
#буклайв_пляж

@lanalana 3 мая 2019
#книжный_марафон Это история о чувстве вины и о человеческом равнодушии, когда плевать, что происходит с другими людьми, когда отворачиваешься и делаешь вид, что это тебя ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 июня 2019
#тру_Ляля #книжный_марафон "Иногда я выбираю тех, кого люблю – я знаю, как сильно им нужен, – а иногда тех, кого ненавижу. И никогда – тех, ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 15 октября 2019
Очередная многообещающая книга, которая на деле ни о чем. В центре сюжета свидетельница, которая видела пропавшую девушку. И она начинает мучать себя, что всё-таки не ...Читать далее