Рецензия на книгу Ктулху от Tatsukonno

написал(а) рецензию19 июля 2022 19:53

Давно слышала  о Г.Ф. Лавкрафте, одном из отцов жанра ужасов, но не доводилось ознакомиться с его творчеством. И вот, спустя много лет и тонны положительных отзывов, иду ва-банк и покупаю сборник "Ктулху", в котором собраны "лучшие произведения Лавкрафта"!
Первый рассказ "Хребты безумия" затянул. Хорошо чувствовалась атмосфера, хотелось идти с персонажами дальше, чтобы узнать, что скрыто впереди... Но с каждым новым произведением становилось все хуже и хуже.
Что-то было просто скучно, что-то откровенно походило на страшилки, которыми мы увлекались в начальной школе. А когда один за другим пошли рассказы, наштампованные как воспоминания, в истинности которых точно не был уверен ни один из героев, стало совсем тоскливо. Да и то, что большую часть повествования автор не описывал сам ужас, а пытался убедить читателя, что очень страшно было его герою, не понравилось.
Не говорю, что сборник плох в целом (хотя по ряду причин чтение заняло у меня 2 года, и вспомнить, какие именно рассказы понравились, довольно трудно), но мои ожидания откровенно не оправдались.

#буклайв_кладбище_скамейка