Рецензия на книгу Держи марку! от 7admeta7

написала рецензию20 июля 2022 14:58

Каждый раз возвращаясь к циклу «Плоский мир» Пратчетта я восхищаюсь продуманностью происходящего, полнотой картины, которую об этом мире нам рисует автор.

В этот раз мы с потрохами погружаемся в работу почты в очень любопытной кампании. Мокриц фон Липвиг – аферист, каких поискать, правда, никто не знает этого его имени, у него есть куча других, зачем порочить своё-родное?.. Вор, мошенник, лжец, не привыкший не то, что работать честно, да даже думать о таком времяпрепровождении, как работа и зарплата. Но волею судеб он отправляется на виселицу и воскресает по велению патриция Витинари, дабы уже под своим настоящим именем и настоящей внешностью стать главой почтампта Анк-Морпорка, который уже лет сорок, как не работает. И вернуть сию махину к действию в кратчайшие сроки.

Герои у Пратчетта, как обычно, живые и поразительно обаятельные, особенно Мокриц и Помпа. Я вообще с удовольствием почитаю про големов, которые сами себя выкупают, не спят, не едят и патологически честны.

Меня подкупает стиль изложения автора с его юмором, иногда даже чёрным, иронией и сарказмом. А так же удивительная точность того, о чём он пишет. Будто на самом деле разбирается во всех сферах жизни.
#буклайв_полицейский_участок_решётка
#сказочные_ленивцы (4) экранизация + экранизация сериалом для Мануэлы
#жанромания (4)

@laruk Llaaruk Karr 18 марта 2015
Приятно было вернуться в старый добрый Анк-Морпорк и вновь окунуться в интересные события, которыми полнится Плоский мир. А также встретить старых друзей, хоть и мимолётом, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 7 апреля 2015
Мое первое знакомство с автором и неоднозначное отношение к книге при чтении - именно так и начну данную рецензию. Книги с жанром фэнтези читаю очень ...Читать далее
@akimuse 22 января 2016
У меня давно существует предубеждение к сериям, где больше трех книг, поэтому я за них не берусь. Предубеждение возникло и-за печальной тенденции к ухудшению качества ...Читать далее