Рецензия на книгу Человек-амфибия от irischarichert

написала рецензию20 июля 2022 17:57

Первая половина XX века, любовь, быстрая нажива, алчность, стремление найти свое место в этом огромном мире, и все это на фоне латиноамериканского пейзажа – такая картина ждет читателя данной книги.

Ихтиандр – молодой человек, воспитанный вдалеке от всех предрассудков мира. Его возраст близится к 20, но он с трудом ответит вам какой сегодня день недели. Однако с радостью и невероятными подробностями сообщит многое о подводном царстве. О том, какие есть морские жители, каковы их особенности, какие минералы и драгоценные камни существуют на дне. Ведь все это он видел своими глазами.

Такое стало возможным, тк Ихтиандр не обычный молодой человек. Он – человек-амфибия, а подводный мир для него – второй дом. Он может находиться под водой часами, переплывать огромные расстояния, но с таким же успехом он может находиться на суше. Из-за его особенности его отец прятал его долгое время от людского мира и остерегал от всех напастей, поскольку знал, что человеческое общество осудит необычного парня.

Эта история понравилась мне, увлекает сюжет и разворачивающиеся события. Однако, симпатичными для меня оказались изображения автором людских пороков: жадности, алчности, стремление к наживе, обман, лицемерие, наивность. Они дают почву для размышления о многих аспектах нашей жизни. А это самое ценное в любой книге.

Хочу отметить, что мое знакомство с сюжетной линией «Человека-амфибии» произошло в театре, тк недавно была на премьере одноименного спектакля в моем городе в Театре музыкальной комедии. Сюжета я не знала, книгу еще не читала, фильма не видела и была в восхищении от увиденного! Только представьте, театру удалось убедить, что на сцене все происходит как будто в аквариуме. Прочтение книги меня нисколько не разочаровало! Однако концовки сюжетов разные: но это оказалось даже интереснее.

#сказочные_ленивцы (Тема 25. Действие книги происходит под водой)

@allons_y Катя 11 сентября 2014
Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку. Начну ...Читать далее
@loki 11 февраля 2015
Эй, моряк, ты слишком долго плавал.... Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 22 мая 2015
Этот ветер, эти волны, Солнце в небе и песок.... Паруса, что ветром полны, Попивать бы цитрусовый сок. Грусть навеять не печальную, Автор книги мне помог. ...Читать далее