Рецензия на книгу Обитель Апельсинового Дерева от SKantor

написала рецензию21 июля 2022 18:02

Давно я не читала таких массивных по объёму книг, да еще и внесерийных. История мне понравилась, но судя по отзывам других читателей, я не в большинстве. И я вынуждена согласиться - это точно книга не для всех.
Однажды в мире произошло событие, названное Горем Веков - огромный дракон Безымянный со своей армией уничтожал города и людей, но был повержен рыцарем из рода Беретнет. С тех пор тысячу лет мир живёт в равновесии, но не в мире. На Западе царит религия Шести Добродетелей, и верит в потомственность королев Беретнет, а на Востоке, закрытом от других земель, все еще верят в драконов и поклоняются им. Но прислужников Безымянного становится все больше, и с разных сторон начинают слышаться разговоры о его возвращении.
Главный героев здесь четверо. Эда Дариан, служит королеве Сабран Беретнет фрейлиной, но на деле является обученной воительницей и послана охранять королеву. Ее жизнь состоит из лжи и тайн, но ради высшей цели она готова на многое. Лот, близкий друг Сабран и просто неплохой человек, отправляется в далёкие земли по не особо важным делам, четко понимая, что плывёт он в ссылку. Но судьба готовит ему куда более важную роль. Тани, девушка с Востока, всю жизнь готовилась стать наездницей дракона, но одна случайная встреча может разбить её мечты вдребезги. Николас Рооз, некогда приблеженный к Сабран, теперь живёт на Востоке, в вечной ссылке, за то, что предал доверие королевы.
Эти четверо окажутся частью большой мозаики "Победить Безымянного". Будет там много и других элементов, которые долго будут складываться в полноценную картину.
А теперь, объясню причины, по которым книга может не понравиться:
1. Развитие событий очень медленное. Это не современное подростковое фэнтези, тут мир прописывается долго, любовные линии с первой страницы не появляются, а сюжет не бежит впереди истории.
2. Все, кого все еще воротит от однополых отношений, будут в бешенстве от любовных линий.
3. Много религии, политики.
4. Женщины здесь круче мужиков, а такое принять может не каждый.
4. Книга большая .
Но мне книга понравилась, мне было интересно наблюдать за передвижением героев и их попытками добиться результата. Хотя по мне, книгу можно было немного сократить, и было бы намного проще для большинства читателей. Именно из-за этого, я бы не стала её советовать всем подряд.
#буклайв_навык_кулинария10
#буклайв_кафе_печь
+ жёлтая обложка
#сказочные_ленивцы Тёмный властелин

@niro_san Ниро 31 августа 2021
#чума (Антарктида, желтая обложка) Редко встретишь историю, которую не растянули на десять книг, но при этом в которой в полной мере раскрывается полная история персонажей ...Читать далее
@ainexspiricheva Ксения 17 апреля 2023
Случайно наткнувшись на эту книгу решила заглянуть на ее страницы. С самого начала мне не очень зашло описание. "Почему этот герой поступил так? В чем ...Читать далее