Рецензия на книгу Незримые академики от Areliya

написал(а) рецензию24 июля 2022 18:31

Надеюсь, что эта книга просто неудачна для захода в плоский мир. По крайней мере, читать её было ооооочень скучно. Особенно все части книги связанные с незримыми академиками. Думаю, тут дело в магии, вернее, в почти полном её отсутствии. А там, где магия была вполне можно было бы без неё обойтись.

Вообще довольно часто ловила себя на мысли что, если бы сделать из этого книгу про обычный мир – могло бы получиться намного интереснее. Футбольная игра профессоров Кембриджа (или любого выдуманного университета) против местной шайки гангстеров, по совместительству любителей футбола. Какой-нибудь вариант дележа территории. Или необычного решения спора. В общем, могло получиться что-то весьма необычное.

Наиболее интересной частью мне показалась история Натта. Любопытно было следить за принятием столь необычного героя обществом. Отдельно отмечу, что все расы тут называют себя людьми, что создаёт свой интересный эффект. Ведь так и хочется воскликнуть: но ведь ты тролль/гном/кто-то ещё, а не человек. А потом начинаешь задумываться, что вполне возможно именно такого эффекта автор и добивался. Чтобы читатель подумал что-то в этом роде, а потом отрефлексировал откуда собственно эта мысль взялась и что она означает на самом деле.

Что касается истории Сажушки, тот тут любопытно посмотреть именно на развитии Гленды. Здравомыслящая особа, просчитывающая риски и делающая всё, чтобы оградить свою подругу от неприятностей, но тем не менее и она не защищена от совершения ошибок.

По итогу есть несколько интересных мыслей, но книга скорее огорчила, чем порадовала. Возможно попробую прочитать что-то из первых книг, всё-таки врываться в конец серии было явно неудачным решением.
#компьютер_обаяние6 (544)
#буклайв_обсерватория_телескоп

@mandarin Андрей Полуэктов 15 июля 2014
Это моя первая рецензия, так что прошу строго не судить.) Книга Терри Пратчетта "Незримые академики" приглянулась мне в магазине с первого же взгляда, в первую ...Читать далее
@titimbog Александр Грачев 27 августа 2014
Это моя первая рецензия. Книга "Незримые академики" мне понравилась тем, что в этом романе изображается, как надо правильно дружить. Когда главный герой узнал правду о ...Читать далее
@vandal v v 18 января 2018
#книжные_жирушки Я все время удивлялся – как Терри Пратчетт, писатель-фантаст, который высмеял практически все, включая сам жанр фэнтези, мог пропустить столь любимую вещь всеми англичанами(да ...Читать далее