Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от littlemermaid

написала рецензию24 июля 2022 23:08

Как я рада, что закрыла для себя этот гештальт!
Благодаря юбилею Дюма, взялась, наконец, за этот, поистине, гигантский роман.

Ещё давно, я для себя решила, что в обязательном порядке нужно будет прочитать «Трёх мушкетеров» и «Графа М-К». Сейчас же, выполнив эту программу, думаю, что скорее всего, просто так не вернусь к Александру Дюма.
Анализируя два его самых известных романа, мне вообще не понравился его слог. Даже делая скидку на то, что это классика, что это 19 век (а я люблю классику, и частенько ее читаю), все равно манера письма СЛИШКОМ напыщенная, слишком растянутые диалоги, очень много повторов. Этим я объясняю себе, почему мне не удалось оценить мушкетёров ещё в школе - для меня подростка это было попросту нечитаемо скучно. Хотя в том же примерно возрасте, я взахлёб прочитала «Войну и мир» и вообще почти всю школьную программу.

Возвращаюсь к «Графу Монте-Кристо». Конечно, этот роман великолепен. Да, я не в восторге от слога, у меня даже есть небольшие зацепки к самому роману, но все равно он шикарен.
Перед нами банальная тема мести, но КАК она раскрыта!

Главный герой - обычный простак, молодой моряк, подающий надежды на хорошую карьеру. Он добр и наивен, хотя и спец в своём деле, но совершенно не спец в людях, которые его окружают. Оставшись жертвой чудовищной подставы со стороны относительно близких товарищей, он попадает в самую тёмную и глухую темницу. Без права увидеть близких, свободу или вообще белый свет.

В другое время, и в совершенно другом месте «на сцене» высшего света появляется весьма эксцентричная фигура. Он невероятно богат, у него странных вкус, никто доподлинно не знает откуда он и его имя, никто, по-настоящему не близок с ним, но все его друзья. Та часть повествования, которая отведена графу Монте-Кристо, совершенно другого порядка. Господство безысходности с перемешку с надеждой сменяется блеском высшего общества с его правилами и распорядками.
Тут уже увеличивается количество героев, нас знакомят с другими личностями, у которых свои проблемы, хотя так или иначе они все «крутятся» вокруг графа.

Накал драмы, кульминация всего произведения, те выводы, которые делают герои и читатели, возводят эту книгу так высоко во всех рейтингах, в том числе и моем собственном. И если эта напыщенная пафосность стиля письма, которая в мушкетерах меня лично заставляла только заказывать глаза, то тут она как нельзя лучше углубляет трагичность происходящего, а особенно некоторых ее моментов, заставляя читателя воочию проникнуться чаяниями героев. Не раз за чтение волосы вставали дыбом, а по телу бегали мурашки, а даже несколько раз на глаза наворачивались слёзы, все таки с эмоциональной стороны роман невероятно силён.

Что мне не понравилось, или даже вернее сказать, за что я цеплялась, так это за черно-белую сцену героев. У Дюма все слишком четко поделены на хороших и плохих. И если уж герой добрый и хороший, то нам каждый раз, это подчёркивают. И ровно так же если он относится к категории злых. Особенно ярко это заметно с мелким сыном де Вильфора. Вообще, хочу сказать, Дюма с детьми не церемонится (ну раньше это было и не принято, как сейчас), у него дети отлично уходят в категорию отъявленных злодеев.

Я не буду читать автора, (хотя не стоит зарекаться) потому что та мораль, та логика, и то чувство правильного, которое пропагандирует Дюма на своих страницах, которое по крайней мере чувствуется, мне не подходит. Точнее я не совсем согласна.
Тут многая правильность завязана на боге, месть идёт рука об руку с божьей карой, и тем, что сейчас зовётся бумерангом. Герои так и рассуждает, что если бог даёт мне возможность, значит я все делаю правильно. Но, как мне кажется, учитывая, что каждый человек может оправдать в своих глазах любой свой поступок, то есть, я хочу сказать, что он будет считать его истинно правильным, можно ли отсылаться к богу и говорить, что раз он позволяет, значит я прав. Так можно оправдать, вообще что угодно.
А ещё, месть подаётся здесь не так нечто горькое, но наоборот, правильное и сладкое, хотя и моральные метания справедливости тоже были.
Не раз герой графа возвышается над другими, он и сам себя возвышает, и его возвышают другие, что тоже не совсем правильно, на мой взгляд. Тут и гордость, и возвеличивание, и вынесение приговора другим.

Я не совсем поняла, как автор сам относится к финалу, то ли он считает, что все сделано абсолютно правильно и справедливо, или же он даёт читателю пищу для размышлений об истинности мести, хотя безусловно, я эту самую пищу получила.

#Дюма220

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
95.