Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. Непротивление от SKantor

написала рецензию26 июля 2022 19:50

"Здесь люди всегда мчатся, и мне было приятно видеть спешку людей, понимающих, куда они спешат, и старающихся добраться туда побыстрее. Теперь они торопятся, потому что боятся. Теперь их гонит вперед не цель, а страх. Они не находятся на пути куда-то, они спасаются. И я не уверен в том, что они понимают, от чего спасаются. Они не смотрят друг на друга. Они вздрагивают, ощутив прикосновение. Они слишком много улыбаются, но это уродливые улыбки: в них нет радости, только мольба. Я не понимаю, что происходит с миром."
Никогда не могла бы подумать, что мне может понравиться такая книга. Минимум движения сюжета, максимум идей и размышлений и мир, катящийся в антиутопию (хотя большую часть книги я не понимала где ж она тут, но последние страницы все прояснили).
Все повествование строится вокруг нескольких корпораций и их ведущих руководителей. Они живут, работают ради денег, они планируют и исполняют. Кто-то ими восхищается, кто-то ненавидит.
Главная героиня и единственная женщина в книге, Дагни. О, давно мне не попадалось такой близкой по мировоззрению героини. Конечно, мне до её деловитости и умению руководить далеко, но тут ведь и мир утрирован. Дагни представляет собой деловую карьеристку, преданную своим идеалам, умную и умеющую идти на риск. Она отказалась от "правильной" женской роли и своими силами пробила путь в семейной компании. На протяжении всей книги она вызывала огромное уважение.
Второй главный герой, Хэнк Риордан. Тоже талантливый бизнесмен, создатель нового вида металла, который должен вывести скорости передвижения поездов на новый уровень, а значит увеличить производительность, доход и условия обслуживания клиентов. Неудивительно, что они сошлись характером с Дагни. А вот с семьёй Хэнк едва ли находит общий язык. Им не понять, как можно гореть и жить работой, а его жена и вовсе не может взять в толк, с чего это создание нового металла важнее семейного ужина.
Почти всю книгу, а это первая часть трилогии, происходит медленная расстановка позиций на доске, а удар приходится на самый конец. Предпосылки к нему были почти с самого начала, но герои не могли поверить, что такое может произойти (а мы, люди, всегда верим, что дно не будет достигнуто и разум победит, но когда это в последний раз случалось). На самом деле, для любого зарабатывающего человека, удар этот страшен - правительство решило ограничить заработок, объем продаж и покупок, выплаты по вкладам в акции, иными словами построить равенство. И это же хорошо, скажет простой рабочий, теперь не придётся жировать этим богатеям. А человек, всю жизнь посвятивший своей работе, своему детищу, схватится за голову от осознания, что ничем хорошим это не закончится. Конечно, я пока не знаю, куда заведет автор свои мысли и своих героев, но недаром эта книга является представителем антиутопичного жанра. И, что самое странное, мне действительно интересно. Кстати, думаю, что читай я роман лет в 15, я бы искренне радовалась новым законам против богатых, а теперь вот сама стала злом.
Я понимаю почему книга может не понравиться. Она не отличается динамикой, в ней много рефлексии и бизнеса, идеи тем более могут раздражать. Но, мне кажется, что не просто так эта трилогия считается классикой и читается почти современно (за исключением достаточно старых технологий и некой патриархальности ничто не указывает на время событий).
#буклайв_жилье_7
#буклайв_навык_гитара2 Атланты держат небо, М.Городницкий
#буклайв_пляж_лежак
#жанромания антиутопия

@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Читала эту книгу именно из-за ажиотажа вокруг, она является бестселлером. По-началу, кажется очень интересным, не можешь остановиться. Рассказ идет о кампании, которая занимается железнодорожными перевозками. ...Читать далее
@natalia 12 декабря 2013
Удивительная, уникальная, невероятно самобытная книженция. Вызвала у меня просто ураганные эмоции. Потрясли колоритные герои, прямолинейность и некоторая жесткость характеров. Понравилось, что действующие лица – бизнесмены, ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 12 декабря 2013
Изумительные книги! Читая книгу с первых страничек своей несложностью и глубиной описания.Книга, которая вынуждает совсем по-другому смотреть на людей правительства, осмыслить в какой мере сложно ...Читать далее