Рецензия на книгу Король шрамов от XENochkA

написала рецензию28 июля 2022 15:22

Если уж ты фанат Гришаверс, то ты фанат навсегда. Это полностью про меня. Как я ждала возможности снова окунуться в этот волшебный мир! Тем более, когда эта часть цикла должна была быть посвящена моему дорогому и любимому Николаю! Кстати, я читала, что у самой Бардуго Николай тоже любимый герой)

На всякий случай все же напишу, что как по мне, а эту книгу нельзя читать отдельно от трилогии и дилогии. Может она и посвящена уже непосредственно Николаю и его делам, а Алина Старкова практически не упоминается, все же слишком много связано в этом мире между собой и последствия произошедшего в тех книгах напрямую имеют значение в этом романе.

Николая всю книгу неимоверно жалко - и вот нужен ему этот весь геморрой? Многие мечтают быть принцами и королями, но явно не такой страны как Равка. Потому что в ней абсолютно все через жопу. Гражданская война ослабила и разъединила народ, сверху так и норовит напасть Фьерда, снизу зуб точит Шухан, а с Запада Керчия хочет денег-денег-денег. Короче говоря, засада со всех сторон (кстати, всегда не давала покоя мысль - а на Востоке что? Конец земли, обрыв?)) И все эти проблемы должен решить бедный Николай, который вообще к ним никакого отношения не имеет и не он их создал. Эх, тяжела и неказиста жизнь просто тракториста..)

А помимо всех этих гражданских дел у Николая же еще полно и собственных. После того, как Дарклинг проклял беднягу, в теле Николаши поселилась какая-то темная тварь, которая постоянно пытается вырваться на свободу, постоянно пытается получить контроль над телом и вообще ведет себя крайне вызывающе) Так что поволноваться за дорогого короля еще ох как придется, и не раз!

Но помимо истории Николая здесь есть и параллельная история моего второго любимого персонажа (просто комбо!) - это Нины! После своей личной потери она не опустила руки, а решила продолжать бороться и служить во благо Равки, и была послана тайным агентом во Фьерду. Эта сильная и независимая женщина покажет фьерданцам где раки зимуют, и как правильно нужно обращаться с женским полом. Меня восхищает ее самоотверженность, упорство и бесстрашие, готовность помочь во что бы то ни стало и верность Равке и Николаю. Просто ван лав.

#сказочные_ленивцы (7)
#жанромания

@asyaa Asya L 9 февраля 2020
#Пуффендуй_О #книжный_марафон2020 Черт, да неужели это кончилось? С Бардуго у меня натянутые отношения, до сих пор не читала ее первую дилогию, зато осилила трилогию о ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 23 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_К #серийные_убийцы_2_0 #воины_времени "Никто не хочет слишком много знать о чужой боли." (с) Мне срочно необходимо продолжение!! Прямо-таки немедленно!!! Нельзя, нельзя, нельзя так заканчивать ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 23 декабря 2021
Первое, что меня несказанно порадовало в книге – Нина. Я даже сама не подозревала, что так привязалась к этому персонажу. Даже если она уже без ...Читать далее