Рецензия на книгу Блаженны мертвые от littlemermaid

написала рецензию29 июля 2022 0:56

Фантазия на тему наших умерших близкий людей.

Никогда не представляли себе, как ваш умерший самый близкий родственник вылезает из могилы?
Помню мне даже сон такой приснился, и вообще достаточно часто снится, что он приходит к нам домой как ни в чем не бывало.
Так вот, видимо, автор прямо такой же как и я, потому что в его книге все именно так и произошло.

Стокгольм, летняя жара. В фокусе сюжета несколько разных семей.

Папа, мама и их восьмилетний сын - идеальная семья, творческие и любящие друг друга родители. Мама попадает в автокатастрофу и умирает прямо накануне того самого феноменального события.

Такие разные, но такие похожие бабушка с внучкой. Набожная бабуля - божий одуванчик и внучка полу-панк, полу-гот, с тягой к саморазрушению и интересом к смерти. И если с родителями общение у внучки совсем не клеится, то вот с бабушкой они находят общий язык на фоне одинаковой сверхъестественной чувствительности к различным феноменам, настроениям людей и вещам. И не так давно, от затяжной болезни, в их семье умер дед…

Репортёр. Мужчина уже на пенсии, здоровье уже не то, но проф тяга все равно не отпускает. В его семье ужасающая трагедия произошла месяц назад - из окна насмерть выпал малолетний внук, и дочь после этого находится в непрекращающейся депрессии.

Смерть, смерть, смерть.
Дальше в книге начинается феномен, ради которого все взяли ее в руки - мертвые начали оживать.
Я считаю это книга не про зомби, и это не научная фантастика в прямом смысле. Это просто одна большая мысль на тему смерти близкого человека, и того иррационального страха возвращения этого человека с того света. Поведение и образ мыслей людей в этой ситуации.
Конечно, они возвращаются не такими же как и были при жизни, более того они вообще становятся мало похожими на людей. Отдаленно напоминающая, пустая оболочка, которая запрограммирована на часто повторяющиеся действия из своей жизни.

Дальше происходит, так называемая «дичь», и я подозреваю, что финальный твист многим читателям не нравится, но для меня это прям идеальный кульбит этой истории - в меру фантастично, в меру мистически, в меру что-то типо религиозно. Много рассуждений о душе и жизни вовне своего тела.

Для меня книга стала психологическим хоррором. И это тот случай, когда фантастику в истории нужно рассматривать как инструмент для иллюстрации специфичной социальной драмы, а не ужастик ради ужастика, или зомби ради зомби.
#сказочные_ленивцы (24. Фэнтези/фантастика происходит в реально существующем городе)

Сюжет чем-то напоминает одно из последствий визита пришельцев в "Пикнике на обочине". Там тоже на местном кладбище оживали покойники и возвращались домой...

Регина (@regina1)29 июля 2022 9:53

Есть французский сериал "На зов скорби" на эту тему.

@littlemermaid30 июля 2022 1:03

@beshenaia, да, кстати, похоже. Я недавно читала, но там эта тема вообще не раскрыта

@littlemermaid30 июля 2022 1:06

@regina1, спасибо за рекомендацию, отметила себе)

Kitken (@daniloan)30 июля 2022 5:41

@regina1, ох спасибо за упоминание этого сериала) смотрела лишь однажды, но забыть вряд ли когда-то забуду) хотя пересматривать боязно.. и почему европейцы так хороши в подобной хтони?))

@littlemermaid, спасибо за отличный отзыв на Линдквиста! мне этот автор напоминает и Лавкрафта, и Кинга одновременно) хотя не всё у него мне понравилось.. "Впусти меня" - одна из лучших современных книг на мой вкус, а вот "Звёздочка" вообще в молоко улетела.. интересно будет открыть для себя ещё одну его книгу

@littlemermaid30 июля 2022 9:15

@Daniloan, оо, «впусти меня» я даже слышала, добавлю себе) мне прям очень понравилось что это Скандинавия, прям глоток свежего воздуха. Хотя и Кинга горячо люблю конечно, да и Лавкрафт - праотец жанра, были на моем опыте несколько его рассказов от которых у меня прям ОЧЕНЬ большие мурашки по коже были)
Но к меня ассоциации не проскочило с ними, Лавкрафт больше ужасы, а у Кинга гораздо глубже проработка героев. Если бы эта история была из под его пера, жизнь старушки и ее умершего мужа мы бы узнали всю начиная от самой первой встречи, а у бабушки ещё и все детство)) а уж какое шикарное поле для деятельности жизнь репортёра, прям ух!) И книга была бы раза в два с половиной больше XD

Регина (@regina1)30 июля 2022 9:23

@Daniloan, сама упомянула - сама захотела пересмотреть) тем более в своё время посмотрела только первый сезон, так как на момент просмотра второго не было.

@iricia Гузель 6 апреля 2014
На удивление добротная, хорошая книга. Об оживших мертвецах, да. Однако отнюдь не в традиционным их понимании. Это не зомби-треш, эти мертвецы не будут пытаться добраться ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Нет ничего само собой разумеющегося. Жизненная сила — не данность, а нескончаемый труд. Дар, которого можно лишиться — а можно снова обрести.» Случайный выбор электронной ...Читать далее
@kupalinka 20 января 2021
Прочитав аннотацию, я не знала, какого жанра ожидать от книги. То ли детектива с налетом мистики, поскольку это достаточно типичный жанр для скандинавской литературы, то ...Читать далее