Рецензия на книгу Меч Предназначения от alyonaivanishko

написала рецензию1 августа 2022 22:52

А какая скорость у вашего времени?

Я вот отчётливо помню, как брожу по пустому летнему кинотеатру Соловей в ожидании сеанса, а в наушниках рассказ из первой книги Последнее желание про то, как Паветта демонстрирует свои силы на праздничном обеде в честь её помолвки, Ведьмак сообщает Калантэ, что дочка её уже не невинна, а я ржу в голос, ведь написано это весьма остроумно. Да я даже помню, что это была пятница, работа внезапно закончилась в обед, и я пошла на фильм про группу Кино. Устроила внезапное свидание с собой. Было здорово, я хотела сразу читать продолжение, но прошло уже четыре года, и даже кинотеатра того уже нет..

Так как память у меня девичья и очень избирательная, из первой книги кроме того момента я ровным счётом ничего не помнила, и, вернувшись к циклу, перечитала её. За исключением основных сюжетных линий всё было как в первый раз – в чём состоит весомый плюс, ведь книга действительно удалась.

И так как у меня уже получилось километровое вступление, кто мне запретит его продолжить? В общем, я также пошла и перечитала свою рецензию на первую книгу. Если честно, я засомневалась, что мой мозг вообще участвовал при её написании – кажется, меня не посетила ни одна мысль – одни эмоции. Ну а так как первые две книги можно условно поместить под одну обложку, то буду считать, что и рецензию я сейчас пишу на обе сразу.

Оба произведения выполнены в виде сборников рассказов, объединённых вселенной и главным героем, ведьмаком Геральтом. Рассказы вместо глав я считаю шикарным ходом – нам выложили самое вкусное – яркие события, не омрачённые общим жизнеописанием. Это как первые два свидания – надеваешь всё самое лучше, искришь чувством юмора и стараешься заинтересовать настолько, чтобы и в будничном антураже вызывать желание.. читать дальше. Ну а с третьего свидания [книги] уже всё серьёзно – станет много политики, а имена и названия придётся запоминать, чтобы стать частью этого сюжета. Но это дальше, а пока наслаждаемся лёгкостью и отсутствием обязательств.

Кстати, разница между первым и вторым свиданиями тоже есть. Сначала немного неловко, пытаешься показать себя с разных сторон, обаять самыми яркими историями, но предпочитаешь находиться на нейтральной территории. Так хочется понравиться, что даже немного хитришь – вплетаешь в рассказы классические сюжеты – получаются обыгрывания и интерпретации общеизвестных и беспроигрышных «Красавицы и чудовища», «Белоснежки», польской народной сказки «Королевна-упырь».

А к концу вечера, став чуть ближе, в рассказы про работу и весёлые похождения врывается запах сирени и крыжовника, и они становятся более интимными. И ты понимаешь, что в этом мире есть место не только саркастичным шуточкам и проявлению ума и грубой силы, но и дружбе, любви и интриге.

Ну а на втором свидании ты стараешься максимально быть собой. Эта встреча хоть всё ещё динамична, но всё-таки гораздо более откровенна. И здесь мы уже не просто видим чувства, но и говорим о них. Запах сирени и крыжовника сменяется холодной бесстрастной фиолетовой глубиной, и мы увидим, какова ведьмачья доля, сколько стоит немного жертвенности и насколько сильно Предназначение. Эта встреча уже даёт куда больше для понимания завязки всего цикла.

Ну и, конечно, шансы на успех свиданий повышаются, если вы говорите на одном языке. Несмотря на то, что произведения написаны на польском, видимо, родственная языковая группа позволила сохранить непотребно много оригинального стиля, который, судя по всему, прекрасен. Книги полны потрясающих словесных конструкций и шикарного неутраченного и не высосанного из пальца чувства юмора.

Как вы уже поняли, на третье свидание я согласилась.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году)

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2022 7:47

вааай
какая классная рецензия!
еще больше захотелось прочитать

@alyonaivanishko2 августа 2022 15:33

@jasa_anya, спасибо ^^
Я тащусь от озвучки Всеволода Кузнецова, прямо отдыхаю с ним)

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2022 15:44

@alyonaivanishko, я купила Ведьмака в одном томе (1340 страничек в 2 столбца на странице :D) и дала себе слово, что прочитаю рано или поздно от корки до корки, поэтому не хочется слушать))

@alyonaivanishko2 августа 2022 18:58

@jasa_anya, жесть) настолько мелкий шрифт я бы не осилила) ведь если считать страницы по обычным изданиям, там минимум в два раза больше получится.
Уверена, у тебя всё получится, тут главное - начать)

@ku9n Сергей Куянов 8 апреля 2014
«Ты - нечто большее,***. Нечто большее» Это не мат, это завуалированное имя во избежание спойлера. В скором времени эта фраза вызовет у вас очень приятные ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 8 января 2015
Двоякое сложилось впечатление о второй книге про Ведьмака. С одной стороны она лучше и интересней, чем первая, с другой же - некоторые главы читались почти ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 26 января 2015
Книга мне показалась уже более жесткая чем первая, но также интересно читать. Стиль также мне нравится - хронология не последовательная, со временем детали проявляются яснее. ...Читать далее