Рецензия на книгу Темный Властелин Деркхольма от dariaapril

написала рецензию2 августа 2022 20:08

Я люблю всем сердцем Диану Уинн Джонс, ее книги читаются на одном дыхании, а фантазии автора можно позавидовать. Ее произведения словно сложный и интересный пазл.

Но именно этот роман я мучила целый год.

Честно, я пыталась... Я подступала к нему в разные периоды года и с разным настроением.

"Темный Властелин Деркхольма" мне напомнил винегрет. Тут мешанина всего и вся. Слишком много, нет, МНОГО персонажей, чтобы не начать путаться и чтобы привязаться к кому-либо, посочувствовать. Эльфы, драконы, демоны, волшебники, гномы - кого тут только нет. К тому же я ожидала более эпичную развязку. А ведь была такая увлекательная аннотация! Квест вселенского масштаба, который доверили проводить не очень организованной семье волшебников. Что же из этого выйдет? События динамично развивались, герои попадали во всякие передряги, успех квеста, от которого больше вреда, чем пользы, был под большим вопросом, а его организатор, мистер Чесни, казался очень недоступным властителем другого мира, на которого нет никаких рычагов давления. Как же до него добраться? Я ожидала какой-то борьбы, больше действия со стороны героев, в итоге все закончилось благополучно, но как-то глупо. Сюжет нарастал и нарастал, держал в напряжении, но в итоге сдулся, как шарик, и я осталась с чувством полного неудовлетворения, сравнимого с полуторачасовым ожиданием в ресторане, когда тебе приносят в итоге невкусную еду. Я была разочарована.

Если вы еще не знакомы с автором, советую начать знакомство с других ее произведений - "Ходячий замок", "Девять жизней Кристофера Чанта", даже "Хранители волшебства", последняя книга Дианы Уинн Джонс, просто прекрасна, что свидетельствует о том, что автор не исписался.

@7admeta7 Юлия 30 мая 2015
Детская книга, рассказывающая о совсем не детских проблемах. С самого начала меня не покидало ощущение того, что мир, в котором родились герои, можно сравнить с ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 августа 2016
#И2_1курс Тяжела и неказиста жизнь простого... Организатора вечеринок, игр и прочих движух. Тем более таких массовых и продолжительных. Тем более не по призванию, а по ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 30 августа 2016
#И2_1курс Это очень сумбурная история. Мне кажется, что в неё включили все что можно и нельзя. Тут и гномы с эльфами и драконами, вервольфы, воры, ...Читать далее