Рецензия на книгу Правда о деле Гарри Квеберта от 7admeta7

написала рецензию3 августа 2022 3:03

Концовка книги подарила мне яркие впечатления, офигевшее выражение лица и как-то выровняла всё то, что я хоть и быстро, но без особого интереса «жевала» до этого.

Всё же книга, в которой всё начинается с того, что главный герой эгоистично ноет, что не может написать роман, поэтому его ждёт полный крах, бедность и прочее, как-то не вяжется у меня ни с детективом, ни с триллером. И Маркуса этого хотелось самой лично пнуть в направлении его новой книги. Потом, когда появились зачатки детективной части, стало интереснее. А уж ближе к концу, всё начало переворачиваться с ног на голову или наоборот, всё стало почти хорошо.

Книга похожа своей многослойностью на луковицу, или на кочан капусты. И когда автор открывает тебе слой за слоем, не всегда получается предугадать, что будет дальше, а после некоторых открытий даже оказываешься шокирован. Этим книга порадовала. Хотя автор не выполнил одного из советов Гарри: первая глава у него вышла никакущей.

Женские персонажи в книге меня поразили с плохой стороны: истерички или/и угнетательницы родных в большинстве своём. А уж отношения между мужчинами и женщинами в книге угнетали уже меня. Хочется спросить, автор себе их так реально представляет или просто в книге решил поэкспериментировать?

Вообще, отношение к персонажам в книге меняется по мере снятия «слоёв», и как-то мало оказывается тех, кто бы по-настоящему тебе в итоге понравился. Но это не сильно повлияло на окончательное впечатление от книги, хотя не уверена, что захочу читать вторую.
#буклайв_собиратель_обои_розовые (50 рулонов)
#буклайв_учебник_логика5 (замена зеркалом по теме)

@neveroff 5 августа 2015
"Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась." (с) Человек, который порекомендовал мне эту книгу, сказал: "Ничего подобного я никогда ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Хороший, большой детектив – отлично, подумала я. Множество положительных отзывов – еще лучше. О, как меня эта книга раздражала поначалу, ведь вся первая часть посвящена ...Читать далее
@val_ness Вэл 5 мая 2016
Что ж тут скажешь - увлекательное чтиво. Хороший детектив. Абсолютно не зря потратила время ибо подобное редко встретишь. Я кажется уже начинаю скучать по персонажам, ...Читать далее