Рецензия на книгу Голодные игры от irischarichert

написала рецензию3 августа 2022 14:12

Когда-то привычный нам мир потерпел глобальную катастрофу, а в новом постапокалиптическом мире образовалось новое государство – Панем, разделенное по принципу иерархии на те самые 12 дистриктов. Чтобы жители дистриктов не забывали свое место каждый год руководство Панем, проживающее в столице – Капитолии, устраивает «Голодные игры» - игры на выживание, транслирующиеся в режиме онлайн по всей территории Панема, в которых участвуют подростки каждого дистрикта: парень и девушка в возрасте от 12 до 18 лет.

«Голодные игры» - это место не для слабых, это реальное место выживания, где учувствуют подростки, борются за свою жизнь. Ведь победителем в этих играх становится только один, все остальные погибают.

Китнисс – молодая девушка, живущая в 12 дистрикте, самом последнем из 12 возможных. Обстоятельства складываются таким образом, что именно ей предстоит участие в 74 Голодных играх. Вот он – «счастливый» билет ценой человеческих жизней.

Мне понравилась книга:
+ у автора получился логичный постапокалиптический мир, где вся его структура понятна, причинно-следственные связи ясны и вполне правдоподобны;
+ сама идея «Голодных игр» и всего нового мира во многом обличают пороки современности, здесь есть над чем поразмыслить;
+ даже глобальная катастрофа не сломали в людях все то человечное, что в нас еще существует и книга говорит, буквально кричит об этом, стоит только обратить на это все внимание;
+ язык повествования автор интересный, последовательный, создающий яркую картинку, от которой совсем не хочется отрываться;
+ кто станет победителем 74 игр становится ясно практически сразу, однако автор все закрутит поинтереснее мыслей читателя и буквально "заставит" читать продолжение.

#сказочные_ленивцы (Тема 23. Постапокалипсис).

@nezambi 5 декабря 2013
Эта книга просто прекрасна. Сюжет динамичный, интересный, напряженный. Захватывает с самого начала и держит в напряжении до самого конца. Эта книга заставит вас почувствовать очень ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Очень интересная и захватывающая книга! Совершенно новый для меня сюжет, наполненный событиями, эмоциями, действиями. Читаешь, и понимаешь всю мощь продуманной идеи разделить страну на несколько ...Читать далее
@defixnix Кристина 2 марта 2014
Совсем недавно я закончила читать роман «Голодные игры» - первый роман в одноименной трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз. Книга-сенсация, возглавившая двадцать первый список бестселлеров и ...Читать далее