Рецензия на книгу Пурпурные реки от patootie

написала рецензию3 августа 2022 23:32

Ух, хорошо, когда садишься за книгу с заранее сниженными ожиданиями, хоть и в предвкушении. Такой вот парадокс, но зато я ни капли не разочаровалась. Несколько косматых лет назад я наткнулась на постер фильма с Жаном Рено и Венсаном Касселем в главных ролях, примерно тогда же узнала, что это экранизация романа Гранже, и решила сначала прочесть книгу… в ближайшее время… скоро… когда-нибудь. Потом услышала несколько не очень хороших отзывов о творчестве Гранже и все откладывала, откладывала, но вот пришел его час.

В начале книги мы знакомимся с комиссаром Ньеманом, который, выполняя работу по задержанию преступника, поддался своему темному началу и превысил полномочия, вляпавшись таким образом в неприятности. Его начальник, дабы не усугубить положение, отправляет комиссара куда подальше, в небольшой городишко Гернон, якобы на помощь своему товарищу в расследовании дела с жестоким убийством. Тело жертвы найдено в скалах застывшим в позе эмбриона. Причину смерти еще только предстоит установить, но невооруженным взглядом видно, что убитый подвергся перед смертью жесточайшим пыткам. Кто-то предполагает, это преступление совершено на сексуальной почве, кто-то, что это ритуальное убийство. Ясно одно – такого за всю историю города еще не случалось, и есть высокая вероятность, что будут и другие жертвы. В это же время в сотнях километров от Гернона лейтенант жандармерии Карим Абдуф расследует незначительные на первый взгляд происшествия со взломом школы и осквернением склепа. Как связаны эти дела, а они всенепременно имеют связь по закону жанра, и удастся ли двум следователям вовремя найти разгадку этих преступлений?

Сразу скажу ни один из двух главных героев книги мне не понравился, но думаю, автор и не преследовал такой цели. Они циничны, грубы, напористы, в своей работе они идут напролом, не гнушаясь нарушением закона и пренебрегая служебной иерархией. Они разные, но в то же время похожи, будто сломленные и исковерканные изнутри, они всячески пытаются доказать другим (или себе) свою силу, свою власть и достигаторство. Возможно, это качества, необходимые людям, раскрывающим преступления, но всего, пожалуй, должно быть в меру.

Тем не менее, сама история, изощренность убийств, ирония, невменяемость и в то же время продуманность всего происходящего смогли меня впечатлить. То, как идет расследование, как ниточки все больше и больше запутываются, увлекая читателя в водоворот событий, несомненно приносит плюсик в карму писателя и в оценку книге. Действий в книге настолько много, что создается впечатление длительности расследования, хотя на самом деле все происходящее продолжается не более двух суток. Происходящее сейчас, непосредственно перед глазами читателя, надо уточнить. Корни же самого преступления уходят далеко в прошлое. В последнее время я все чаще натыкаюсь на книги, в которых основное внимание уделяется психологическому портрету главного героя, будь то убийца или тот, кто его разыскивает. Здесь же мы становимся свидетелями именно преследования преступника по горячим следам. И то, что он всегда оказывается на шаг впереди, хотя отчаянно оставляет намеки на свои следующие действия, только разжигает азарт от этой погони, интерес и нетерпение, накаляя до предела и отбивая всякое желание отрываться от сюжета.

Что не дало поставить книге высочайший балл. Оба следователя не раз упоминают, что даже мелкие детали, даже какие-то на первый взгляд глупые предположения должны приниматься во внимание, потому что именно они могут оказаться недостающим паззлом в головоломке, но оба они не раз пренебрегают этим наблюдением, отмахиваясь от, казалось бы, немаловажных деталей и жестко тупя. И преступник. Во-первых, мой метод тыка сработал моментально и безотказно, как говорится, необъяснимо, но факт, и ощущение причастности этого персонажа не покидало меня все время. Во-вторых, ну не могу связать убийцу с убийством, не верится, не укладывается в голове характер преступления с образом того, кто его совершил.

*ушла смотреть экранизацию и закрывать гештальт*

#буклайв_навык_логика6 (384 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_детский_сад_душ
+ волшебный гранит (200 гал.)
+ автор родился летом (100 гал.)

@viktoriya Виктория Касаткина 6 апреля 2014
Прочитала книгу на одном дыхании! Затягивает невероятно. Действительно качественный триллер. Это вторая книга писателя, которую я прочитала (первая была "Пассажир". Советую всем!). Гранже очень четко ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Книга жесткая, жестокая. Вглядываешься в нее и понимаешь, что не все так красочно в чистенькой Европе, как нам "впаривают" со всех экранов. Нет той сказочности, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 31 августа 2014
Давно и прочно блюду традицию - перед любой поездкой иду в книжный, дабы прихватить что нибудь для безжалостного убийства времени в пути. И вот, по ...Читать далее