Рецензия на книгу Жизнь мальчишки от regina1

написала рецензию6 августа 2022 9:57

В голове рой мыслей, эмоций и чувств. Но так сложно ухватить что-то конкретное, рассказать подробнее, чтобы стало понятно насколько чудесен этот роман.

Главные мои личные ассоциации с книгой: лето и детство. Вообще для меня два этих понятия неразрывно связаны. Наверное, я никогда не ощущала себя более свободной, чем в детстве с наступлением летних каникул. Как только началась взрослая жизнь, в которой такого понятия не существует, лето резко перестало быть столь привлекательным.

Но у нашего мальчишки Кори Маккинсона детство в самом разгаре. И оно такое, каким должно быть у каждого ребёнка: свободное и полное приключений. Друзья, походы с палатками, любимый велосипед, преданный пёс и многое другое. И, конечно же, всё действо происходит в маленьком уютном городке, да ещё и с красивым названием - Зефир.

О сюжете рассказывать очень сложно, потому что эта история - действительно кусочек жизни мальчишки со всеми его победами и потерями. Даже сам роман обрывается и переходит к скомканному, и, я бы даже сказала, абсолютно лишнему эпилогу в момент, когда мальчишка взрослеет. Главное в книге - это атмосфера. Пожалуй, мне не встречалась ни одна книга, которая настолько ярко и точно передавала бы дух детства.

Хотелось бы сказать пару слов о мистической составляющей романа. Написано столь тонко и осторожно, что вызывает восхищение. Меня немного покоробил лишь один момент, а именно - с описанием полётов. Это единственный раз, когда я не до конца прониклась, не смогла поверить автору. В остальных случаях каждый сам для себя вправе выбрать - перед вами нечто мистическое или же всему есть уйма логических объяснений.

P. S. Даже смерть одного из героев не так зацепила, как печальная судьба Немо Керлисса.

#каникулы_2022 (Книга с летней обложкой)

@ninashashkova Нина 11 октября 2014
Роман «Жизнь мальчишки» прекрасно сочетает в себе глубокий саспенс и легкую философию. И пусть вас не смущает указанный среди прочих для этой книги жанр «детская ...Читать далее
@iulia133 21 июля 2017
Корри Маккенсон, самый обыкновенный двенадцатилетний мальчишка, живущий в маленьком южном американском городке с чудесным названием Зефир. На календаре 1964-й год. Чернокожие уже могут учиться, но ...Читать далее
@neveroff 9 апреля 2021
Ранее читал несколько книг Роберта Маккаммона, в основном, конечно, детективы, и никак не мог понять почему его сравнивают с Стивеном Кингом. А вот в книге ...Читать далее