Рецензия на книгу В пьянящей тишине от Marvolo_Riddle

написала рецензию6 августа 2022 16:14

Судя по рецензиям, почти все книгой недовольны) А как по мне - любопытнейшая вещь!

Давайте обойдемся без пересказа сюжета, я в целом не люблю писать об этом, это не так важно. Важнее впечатления.

Столкновение с чем-то новым всегда порождает реакцию. Абсолютно не имеет значение какое оно это новое. Оно всегда чужое, а значит с ним необходимо бороться. Столкновение людей и лягушанов именно про это, при чем такая реакция с обеих сторон. Неужели инстинкты настолько блокируют даже вероятность и возможность диалога с чужаком? Сильнее инстинктов оказались только дети, которые действительно способны действовать по-другому. А может дети просто не знают жизни, и агрессия - единственный взрослый вариант? Кто знает.

Меня также привлекло «развитие» главного героя. Почему кавычки? А можно ли это вообще назвать развитием? Изменился ли он на протяжении произведения? Да. Изменился ли он, чтобы быть достойным звания главного героя? Нет. Он выбрал протоптанный путь, избранный его предшественником, который закончится точно также. Грустно? Вовсе нет. Мы все понимаем, что так и должно быть. Поэтому мне даже понравился финал истории.

Как обычно, выскажусь в целом. Приятный холодноватый авторский слог, который делает чтение простым. Интересный метафоричный сюжет, который запоминается и трансформируется в вопросы более высокого плана. Конечно, сложно назвать это произведение «ужасами», но если бесконечная агрессия - это не ужасы, то что вообще это такое?

#БК_2022
3. Книга-ужастик

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Одна из тех книг, которые невозможно отложить на потом. Читается взахлеб! Оторваться невозможно. Книга необычная, захватывающая и очень атмосферная. Во время чтения так и возникают ...Читать далее
@aberracia Даша 26 мая 2015
Странная такая книга, но в то же время удивительная. Удивляет тем, что в ней рядом с фантастикой идут вполне интересные и умные мысли. Чего только ...Читать далее
@akyeskela Алексей Никитин 6 мая 2016
Довольно своеобразная смесь образов, месиво из гражданской позиции автора и его земляков, "Лавкрафщины" и некоторых других, чужих идей. Стоит отдать должное автору, не всякому дано ...Читать далее