Рецензия на книгу Под Куполом от Areliya

написал(а) рецензию8 августа 2022 20:40

Не знаю подружимся ли мы со Стивеном Кингом когда-нибудь.

Начиналось всё довольно неплохо. История меня заинтересовала, и я надеялась на что-то вроде Долгая прогулка или На подъеме. Простая идея, которая постепенно развивается, рассматривается с разных сторон, находит отражение в самых неожиданных местах. И поначалу так оно и было, но вскоре появилось ощущение, что автору это наскучило и он решил вместо этого сосредоточиться на быстром становлении кровавого режима в замкнутом пространстве. Возможно, не худший вариант, но результат оказался плачевным. Как-то совсем не верилось в предложенное развитие событий. Было ощущение, что автор смухлевал и решил сгустить краски. И, к сожалению, всё это проявилось уже к концу первого тома.

Во втором томе всё стало совсем печально. Кажется Стивену Кингу персонаж Старшего Ренни понравился настолько сильно, что он никак не мог от него оторваться, придумывая всё более закрученные ситуации, из которых тот выворачивался всё более невероятными способами. Надо ли говорить, что это быстро приелось? Поэтому финальная битва Ренни уже не вызвала абсолютно никаких эмоций.

Отдельно хочу высказаться по поводу имён персонажей. Героев здесь множество, все они переплетаются между собой, но я сразу же начала путаться в их именах. Не знаю почему, но Кинг решил пренебречь известным правилом авторов и очень многих персонажей назвал похоже. Да, были исключения, как Барбара, Кокс, Тетчер, Олли, Расти, Линда. Но было и невероятное количество созвучных: Джулия, Джекки, Джанни, Джан, Джорджия – и это только одна из серий. Если в этом был какой-то смысл, то я его не уловила, а вот чтение это осложнило, так как думаешь, что речь идёт об одном герое/героине, а потом внезапно понимаешь, что всё-таки это кто-то другой.

В очередной раз отмечаю, что с паранормальщиной у Стивена Кинга, на мой вкус, как-то не очень. Она вся этакий рояль в кустах – просто вдруг автору захотелось чтобы было как-то так, а логика повествования может и отдохнуть. Здесь спокойно можно было обойтись и без видений, и без кожеголовых, на сюжет это бы особо не повлияло. Или же наоборот больше уйти в сторону инопланетян и вникнуть в их логику, чтобы решить сложную загадку. А получилось что-то среднее, а от этого невнятное и какое-то бессмысленное.

PS Перевод мне попался так себе: бесконечный поток «сладеньких» изрядно раздражал. Не знаю есть ли другой вариант, но перевод В. Вебер не рекомендую.
#буклайв_обсерватория_комплект_приборов (1312) + желтая роза
#буклайв_навык_сбор_грибов2

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее