Рецензия на книгу Нетерпение сердца от kefirtchik

написал рецензию9 августа 2022 19:50

Завещание

Пролог

Стефан Цвейг написал этот роман в 1938 году, накануне Второй мировой войны. За плечами у него уже были ужасы двадцатого века – мясорубка Первой мировой, раздел империй, революции, горе, страдания и смерти огромного числа людей. Цвейг – гуманист. В его произведениях сквозит любовь, добро и миролюбие. Но ужасы двадцатого века разрушили его ценности, его мир и фундамент. Он разочаровался в мире, в людях и написал роман. «Нетерпение сердца» - это роман завещание, проникнутый флером трагедии и безысходности. Роман, в котором Цвейг предсказал Вторую мировую. Меньше чем через 4 года после написания своего единственного законченного романа Стефан Цвейг, в чужой стране среди чужих людей принимает большую дозу снотворного со своей женой. Делает он это сознательно, прекрасно понимая, какая катастрофа надвигается на Европу и на весь мир.

Эрих Ремарк отразил свое сочувствие о гибели австрийского автора в нескольких строках в романе "Тени в раю": «Если бы в тот вечер в Бразилии, когда Стефан Цвейг и его жена покончили жизнь самоубийством, они могли бы излить кому-нибудь душу хотя бы по телефону, несчастья, возможно, не произошло бы. Но Цвейг оказался на чужбине среди чужих людей».

О переводе

Русский перевод увидел мир в 1961 году благодаря советскому переводчику-германисту Николаю Бунину. Эту работу можно считать эталонной и до сих пор появляются все новые и новые издания только в бунинской версии. На мой взгляд, Николай Николаевич филигранно передал стилистику автора и сам процесс чтения проходит, что называется «как по маслу».

О романе

Перед нами простирается классическая история безответной любви, наполненная психологизмом и тонкими наблюдениями. Молодой и красивый лейтенант австро-венгерской армии, влекомый тщеславием, попадает в богатый дом и сам не замечает, как в маленькой девочке-инвалиде взращиваются далеко не дружеские к нему чувства. И чем дальше, тем больше офицера засасывает воронка случайностей, безответственных решений, незаметно переходя точку невозврата.

Цвейг, прекрасно знакомый с теорией Фрейда, скальпелем обнажает и анализирует чувства героев, погружая читателя в такой неоднозначный психологический мир бессознательного.

Что еще почитать?

Если вы хотите познакомиться с творчеством старины Стефана ближе, вы можете прочитать его новеллу «Письмо незнакомки». Она предтеча и как бы пролог самого романа. В новелле, как и в романе, можно встретить мотивы безответной любви, человеческих страстей, накаленных до фанатизма, глубокого одиночества и нарушения всех принятых норм того времени, с одной стороны. Но с другой – архетип путешествия, скорее, в негативной коннотации (предположу, что Цвейг не любил далекие поездки и вынужденный переезд с родины из-за набирающего обороты нацизма был для него трагедией), контраст между бедностью и богатством и, конечно, слепые надежды на лучшее будущее.

О сострадании

Если вы загуглите термин сострадание, то на многих ресурсах вы найдете эпиграф из романа Цвейга, как эталонное определение. Соглашаться с ним или нет – ваше дело. В «Нетерпении…» нет определенно положительных героев, они незрелые, фанатичные и требующие. Даже самый светлый герой врач Кондор, слепо преданный своей профессии, доводит свое сострадание до абсолюта. Он жертвует собой и женится на пациентке, которую не может вылечить, не находя в этом любви, скорее из жалости и как единственное, что он может сделать перед всесильной болезнью.

Обратил внимание, что несколько литературных клубов, независимо друг от друга, выбрали в одно время для обсуждения роман Цвейга. Видимо, в наше тяжелое время у людей есть потребность в поддержке, анализе со-страдания – совместного страдания. Сегодня гуманистические ценности очередной раз терпят крах, флер трагедии опять нависает над миром.

У меня совершенно не было в процессе чтения сочувствия ни к одному из героев, более того, мелькало даже отвращение. Но я понимаю, именно, понимаю, всю тяжесть положения главного героя, могу только представить ту боль, которую чувствует молодая и только начинающая жизнь девушка-калека, пусть даже у нее были почти безграничные ресурсы и обслуга всех ее желаний.

Эпилог

Вы вряд ли найдете роман Цвейга в различных топах, которые настоятельно требуют от нас прочитать различные издания, ресурсы и т.д. Но мне кажется, сейчас эта та книга, которая требует прочтения, чтобы преуменьшить ненависть (это антоним сострадания?) в нашем мире или даже просто насладиться элегантным и изящным стилем, которым наделяет Цвейг свои жемчужины-произведения.

PS

Если помечтать, то альтернативная концовка в этом романе могла бы быть более оптимистичной: лейтенант Гофмиллер женится на девушке калеке, ее отец вскоре умирает, девушка, не выдерживая страданий, кончает жизнь самоубийством (где же тут больше оптимизма, спросите вы?), Гофмиллеру достается приданное в размере 7 миллионов у.е. и через какое-то время офицер встречается с Гэтсби, чтобы совместными усилиями сделать проект, который предотвратит Вторую мировую войну.

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 19 марта 2015
Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и ...Читать далее