Рецензия на книгу Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо от lesia_iskra

написала рецензию9 августа 2022 22:31

Марк Мэнсон не написал ничего сверхнового для меня в своей книге, но, тем не менее, должна отметить, что сделано это интересно, легко и доходчиво. Думаю, что и так понятно и известно, что мы живем во время потребительской культуры и многие стараются выглядеть на картинке лучше, чем они есть, казаться позитивными, живущими только приятными ощущениями, отвергая негативные события в своей жизни, закрывая на них глаза. Если вкратце, Марк сводит все к тому, что негативные события - это ступеньки к росту личности, а пофигизм заключается не в банальной бесчувственности, а в том, что если человек определился со своими настоящими и определяющими ценностями, он не должен обращать внимания на чужое мнение и на ложные ценности. Также Мэнсон говорит о том, что человек сам ответственен за свою жизнь, за свою реакцию на события, за свой выбор, о необходимости двигаться вперёд, пусть сначала маленькими шажками, но главное двигаться. Иначе так и останется «мечта о мечте». Ещё он напомнил, что у каждого человека свои базовые ценности, а отсюда и проистекает, что для каждого человека правильным будет то, что исходит из его жизненного опыта, а не какие-то общепринятые догмы из разряда: успешные отдыхают там-то, замуж выхолят до стольких, рожают тогда-то и т.д.

Мне понравилось, что автор обозначил разграничение вины и ответственности за свои проблемы. Как оказалось, многие это путают.

Допускаю, что скорее эта книга для определенного возрастного круга, хотя не факт. Люди взрослеют по разному и цифра в паспорте не всегда показатель зрелости ума. Думаю, что кому-то эта книга поможет направить свои мысли в нужное русло, кому-то что-то напомнит, кому-то поможет резюмировать свой опыт и убедиться в движении в верном направлении. В общем хочу сказать, что не могу назвать ее плохой или нестоящей внимания, но определенно не понимаю такого большого ажиотажа вокруг неё.

Что же нового я почерпнула из книги для себя, так это:
1) информация о японском младшем лейтенанте Хироо Онода, который вёл партизанскую войну на острове Лубанг до 1974 г., отказываясь верить, что война закончилась и следуя приказу «никогда не сдаваться»;
2) наметила новую книгу для прочтения - «Отрицание смерти» Эрнеста Беккера. Кстати, в этом моменте отметила для себя то, что по мнению Беккера «человеческие проекты бессмертия были проблемой, а не решением», но сам-то он не отказался от идеи сделать бессмертным своё концептуальное «Я», написав книгу на смертном одре. Именно поэтому мне стало интересно, что же он в ней написал.

@alyonaivanishko9 августа 2022 22:54

Я не читала, но с ажиотажем, думаю, всё просто - чем доходчивее написаны очевидные вещи, тем популярнее они в общей массе, добавить неплохой пиар, и вот книга уже бестселлер

@areliya10 августа 2022 4:02

О, а я где-то слышала про этого японского лейтенанта))

@alyonaivanishko, согласна. Плюс поиграть с названием и вуа-ля.

@psycho 8 октября 2017
Отличное название для книги, чтобы заманить пофигиста и втереть ему о смысле бытия. Читал я этот реферат и думал – и это пофигизм? Больше смахивает ...Читать далее
@alyonasiomko Alyona Siomko 13 октября 2017
Книга произвела на меня сильное и трансформирующее впечатление. Наверное, просто попала в нужное время ко мне в руки. Ничего сверхнового я для себя не открыла. ...Читать далее
@matlaber 21 мая 2018
Утро понедельника. Продрав глаза, мы уже делаем выбор что для нас ценно, а что второстепенно. Мы выходим из дома. Вокруг и внутри нас происходят странные ...Читать далее