Рецензия на книгу Богач, бедняк от katzhol

написала рецензию10 августа 2022 18:38

"На нашем щите три великих слова — Самоубийство, Неудача и Измена. И пусть хоть одна американская семья скажет, что у них лучше." Эта цитата из Люси Краун отлично подходит и к этой истории. В семье Джордах тоже были самоубийство, неудачи и измены. Аксель Джордах участвовал в Первой Мировой войне, убивал и бежал в Штаты за лучшей жизнью. Мэри Пиз выросла в сиротском приюте, среди монахинь и ничего не знала о реальной жизни. Могли ли эти два человека построить нормальную семейную жизнь? Теоретически - вполне, но на практике ничего не вышло.

Главные герои этой книги - дети Акселя и Мэри - Гретхен, Рудольф и Томас. Они росли в захудалом городишке с деспотом отцом и измученной рано состарившейся матерью.
Родители выделяли Руди среди других детей. Он умный парень, воспитанный, вежливый, целеустремленный, подающий надежды. Он возможно прыгнул выше головы, достигнув таких высот, о которых его родители даже не мечтали.
Томас и Гретхен росли в тени Руди. Их не любили, от них ничего не ждали, они были обузой и родителям стало даже проще, легче, когда они оба покинули семью. Драчуна Томаса выставили за дверь и он долгие годы был изгоем. Гретхен ушла сама. Не получив любви, тепла и понимания в семье, она искала их в чужих постелях.

Три человека, связанных семейными узами, три так по-разному сложившиеся судьбы, три родственных души, которые бежали друг от друга, но в конечном счете поняли, как это важно иметь семью. Каждый из героев прошел свой сложный уникальный путь, каждый из них совершил множество ошибок и неприглядных поступков, но каждому из них есть чем гордиться. Интересно было наблюдать, как герои менялись с каждым прожитым годом, с каждым совершенным поступком, как менялись их мысли, цели, желания. Точно также менялось их отношение друг к другу, от непринятия и злобы до понимания и любви.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

@teo 29 декабря 2014
Произведение порекомендовал человек с хорошим вкусом. Порекомендовал очень настойчиво, говоря, что книга «в избранных» и перечитана раз так пять. А военные жанр меня окончательно заманил. ...Читать далее
@kalach Павел 21 января 2015
Ещё одно произведение, ещё одна семья, ещё много судеб... Обо всём по порядку. Книга повествует о семье эмигрантов из Германии. Трое детей хотят перестать жить ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 7 апреля 2015
Очень люблю семейные саги. И, если бы это было первое произведение автора, которое я прочитала, то, наверное, рецензия была бы исключительно положительной, и я не ...Читать далее