Рецензия на книгу Ася от lissa_your_writter

написала рецензию11 августа 2022 13:28

Небольшая предыстория:

Я всегда удивлялась, насколько же сильно нужно любить главную героиню, чтобы назвать в е честь произведение или может у автора просто не хватило фантазии? Это тот самый вариант, при котором главная героиня прекрасна и достойна, чтобы в ее честь назвали книгу. Я думаю у многих Тургенев ассоциируется, лишь с одним произведением - «Муму», которое мы все читали в начальных классах. Рассказ также назван в честь персонажа, а именно собаки. Хорошо, что судьбу Муму не повторила Ася. Так вот к чему я это, и в том, и в том произведение любовь имеет пагубное влияние. Видимо у автора одно понятие о любви.

Об авторе:

Иван Тургенев - поэт, переводчик, драматург, публицист, писатель-реалист. Создатель такого термина как «нигилист» - человек, который имеет позицию «отрицания» по жизни. Также благодаря ему появился образ «тургеневской девушки». Его самыми знаменитыми произведениями стлаи: «Отцы и дети», «Первая любовь», «Записки охотника» и «Ася».

О произведении:

«Ася» - повесть написанная в 1857 году. Произведение повествует о господине «Н», который любит путешествовать, а странствовать он любит из-за людей, чтобы посмотреть на них, их был и традиции. В Германии, городке «Л» он познакомился с Гагином и его сестрой. Новые знакомые сразу же стали близки ему. Есть много версий, кто же стал прототипом Аси и откуда взялась основа для сюжета. Основа для сюжета была не так интересна, как прототип Аси. Первая версия была о том, что моделью Аси была внебрачная дочь дяди Ивана Сергеевича, которую воспитывала его мать. Вторая версия была о том, что образцом стала Полина – внебрачная дочь Тургенева. Которая в то время страдала от неразделённой любви. И третий самый очевидный прообраз это героиня из романа Гёте. И самая нелепая версия о том, что образцом стала героиня из романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир», все бы хорошо, но творение Толстого появилось позже.

Впечатления. Могу с уверенностью сказать, что эта повесть стала одним из любимых классических произведений. Все и я в том числе говорят, что классика нужно знать, но это творение, нужно не только знать, но и перечитывать взахлеб. Повесть с любовной линией занимают отдельное место в моем сердце, а уж это произведение подавно.

Прекрасная любовная история. Хоть все события развились за неделю, но было такое ощущение, что я читала длинную любовную историю: со множеством испытаний и преград, хотя их как таковых не было. Прошлое Аси и Гагина была по истине ценным, чем-то родным, будто нам поведали древнюю, страшную тайну. Взаимоотношения брата и сестры вообще сложная и интересная тема. А тут она рассказывается нам как целая история, но знаете, что еще интереснее… это сама Ася. Она такой нетипичный для девушки того времени персонаж. С эмоциональной нестабильность. Она то замкнутая, о открытая, то сдержанная, то раскрепощенная. Честно, она сильно напоминает мне себя. Я думаю многие ассоциируют сея с определёнными героями из книг, фильмов. А почему-то я ассоциирую себя именно с ней. Если рассуждать, как минимум адекватно, то можно понять, что у девушки ментальное расстройство.

"смех без причины - лучший смех на свете."

Травмы детства и ее эмоциональность напрашиваются на циклотимию (в лучшем случае) или хуже того на аффективное расстройство. Многим, исключая меня, не понравился финал повести, да он был трагичный, но самое главное это логическое завершение, и концовка была вполне понятна и предсказуема.

У Тургенева замечательный слог, прекрасные описания эмоционального состояния героев, их чувства, описания самих персонажей, да и пейзажей – просто волшебны. Множество размышлений, в которых поднимаются, такие важные темы как: счастье и любовь, слушать очень занимательно, до такого, что сам начинаешь непроизвольно задумываться.

"Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновенье."

"Помните, вы вчера говорили о крыльях?... Крылья у меня выросли - да лететь некуда."

Барабанная дробь.

После того как я перечислила все достоинства, я с уверенностью могу сказать, что «Ася» - мое любимое классическое произведение. И если вы задаетесь вопросом: читать его или же все-таки нет? То мой ответ: однозначно да! Приятного прочтения!

@anastasiya_reader Анастасия Верхова 4 марта 2014
Замечательное произведение о любви. Ася-идеал, она немного странная,как и сама история . Первая любовь - какой бы она могла стать красивой! Можно сколько угодно ругать ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
История о несвершившейся первой любви. Практически до самого конца невозможно предугадать, чем она закончится. Ася действительно отличалась от всех девушек-сверстниц своего времени. Эта её непредсказуемость ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 11 июля 2014
#флешмоб_А "У счастья нет завтрашнего дня... У него есть настоящее— и то не день,а мгновенье". Повесть начитается с воспоминаний господина Н.Н ,и уже тогда мы ...Читать далее