Рецензия на книгу Тихий Дон от julia9999

написала рецензию13 августа 2022 17:12

Эти «летние каникулы» прошли для меня с большой пользой, ведь я наконец-то осилила этот уникальный роман-эпопею. И также была приятно удивлена фактом, что за «Тихий Дон» Шолохов получил Нобелевскую премию в области литературы.

Еще в школьные годы я пыталась прочитать это произведение, но остановилась после первой книги, потому что не смогла заинтересовать себя описываемыми историческими событиями Первой мировой и Гражданской войн. Теперь я даже не представляю, как это может не увлечь, ведь в каждом военном эпизоде можно усмотреть некое подобие «мира»: истории жизни обычных людей, их характеры и цели в жизни. К счастью, Шолохов не обременяет читателя детальным описанием сражений и сложными стратегиями. Наоборот, его цель – показать искренние и поучающие истории народа, их мысли и чувства в военное время. Но также мне было интересно изучить историю того времени, и, благодаря художественному произведению, она легче воспринимается.

После прочтения этой грандиозной книги создается ощущение, что я прожила целую жизнь – там, вместе с героями, в том времени. Эта долгая история так страшна своей переменчивостью. Вроде все хорошо, вся семья вместе, все счастливы, думают о будущем, и в миг вся жизнь меняется, и приходит осознание, что как прежде уже никогда не будет.

Меня невероятно тронула жизнь того времени: это казачий дух и быт простых людей. Чувствуешь все красоту Родины: очень живописно, очень естественно, очень натурально, очень проникновенно. Хочется отметить неназойливые и простые описания природы, в которых и отражается красота страны.

Этот роман о становлении личности, о необратимых изменениях в жизни человека, о метаниях, о страданиях. Главный герой – казак Григорий Мелехов. Он и будет «расти» на глазах у читателей: из молодого и ветреного парнишки в гордого офицера, мужа, отца и достойного представителя своего рода.

Люблю я разбирать героев и обсуждать их, так что приступим) Хочу рассмотреть трех главных героев и по совместительству участников «любовного треугольника». Ведь любовная линия там похлеще мыльных опер.

Григорий Мелехов.
Этот герой сначала книги меня как-то «отвернул» от себя. Мне не понравились его метания от одной девушки к другой, его отчужденное отношение к Аксинье (в нескольких эпизодах), его ложные надежды Наталье. Выглядел он каким-то легкомысленным и несерьезным, что я даже не верила, что из него получится какой-то толк. Но после первой книги я поменяла отношение к нему. Я больше прониклась к главному герою, и в каких-то моментах его было даже жалко. Мне понравилась его настырность, уверенность, следование идеалам и непрекращающиеся рассуждения о будущем для себя, своей семьи и страны. В его метаниях к «красным» и «белым» я прежде всего вижу желание лучшей жизни и изучение понятий этой жизни. Учитывая, что казаки были народ не очень образованный, Григорий, я считаю, его достойный представитель, хотя бы потому что старается думать сам. Но считаю его непорядочным мужчиной из-за метаний от Натальи к Аксинье. Этого я ему так и не простила.

Аксинья.
Очень понравилось имя героини, такое необычное. Девушку искренне жаль, жизнь ее тяжелая: отец насиловал, брак по расчету, муж бьет, ребенок умер… Тогда и понимаешь, что любовь к Григорию – единственный «лучик света в ее темном царстве». Она самая травмированная героиня, поэтому и ее поступки меня не так шокировали. Хотя ее любвеобильность порой удивляла. И, может скажу неправильно, но не думаю, что она любила Мелехова (так сильно как Наталья точно). Она как будто держалась за него, как за спасательный круг, потому что жизнь с ним точно не будет хуже жизни сейчас. Эту мысль доказывает ее измена с Листницким.

Наталья.
Ну это вообще моя любовь среди героев. Почему-то ее судьба и жизнь меня очень тронула. Когда-то еще на уроках литературы моя учительница говорила: «Ну а что Наталья Коршунова, ну она не рыба –не мясо, как собака преданная и ненужная живет в будке и ждет своего куска мяса, а потом благодарно смотрит на хозяев и любит безответно, хотя ее не ценят». Помню, как меня возмутили эти слова тогда (хотя я произведение не дочитала на то время). А сейчас вспомнила и улыбнулась – все так и есть. Интересный она персонаж для меня. Удивила с самого начала, выбрав в мужья Григория, ну любит девчонка «плохих парней». Хотя сразу было очевидно, что она ему не нужна и нужна не будет. Наталья – очень мягкая, добрая, мудрая и, действительно, по-собачьи верная. Ее любовь к Григорию восхищает и очень трогает. Она посвятила всю свою жизнь ему, на каждый ее поступок Григорий имел влияние. По-человечески Наталью просто жаль: ее не ценили и не любили, она была достойна большего.

Еще хочется отметить обилие диалектов в романе. Сначала было трудно, потом привыкаешь и запоминаешь «переводы». Думаю из моей речи еще не скоро выйдут слова кубыть, гутарить и трошки)

P.S. Про экранизации. Смотрела две самые популярные: советскую 1957 года и новый российский сериал 2015 г. Советская, естественно, выше всяких похвал: прекрасные актеры, пейзажи (намного лучше сериала 2015 г. при их то графике) и вся атмосфера. Единственное звук, нужно только в наушниках смотреть, иначе слов не разберешь. Новый сериал тоже хорош в плане приближенности к сюжету. Актеры говорят с диалектом и словами из книги. Сериал более растянут, чем советский фильм, поэтому я его начала смотреть еще пока читала книгу, так сказать, приятное с полезным совместила. Из актеров не понравилась Аксинья, уж больно не похода она на Аксинью из книги (и прекрасную Аксинью из фильма 1957г.), и сыграла плохо (не могу забыть, как она странно и неестественно покачивала бедрами, когда несла ведра с водой с Дона, хотела походить на такую донскую бабу, но не получилось).

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс.)

Маргарита , (@bookworm1984)13 августа 2022 18:39

Прекрасная рецензия на сильнейшую книгу советской литературы! Я книгу читала давно, но запала она мне в сердце надолго. Вы прекрасно рассказали о книге!

Катя (@rina_rot)13 августа 2022 19:00

Поздравляю!
А я пока читала только в школе и перечитывать не решилась.
В этом году побывала в месте, где жил в детстве писатель и в Вёшенской, в доме-музее, проняло. Но пока не настолько, чтобы перечитать Дон)

Юлия (@julia9999)13 августа 2022 20:37

@Bookworm1984, спасибо)
@rina_rot, я даже не знала, что такой музей есть) ну вот, теперь я тоже хочу съездить, для полноты картины так сказать) Шолохова читала много, но прям особый интерес к его персоне появился именно после "Тихого Дона"

Анна . (@jasa_anya)26 августа 2022 7:10

Прям захотелось прочитать!

Юлия (@julia9999)26 августа 2022 20:29

@jasa_anya, дерзайте) могу только пожелать сил и побольше времени на такую "толстую" книгу))

@xenia92 Ксения Котова 23 декабря 2013
Это прекрасное произведение было прочитано мною еще в школьные годы. Как же прекрасно, что оно включено в школьную программу! С первых же страниц книга переносит ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 11 апреля 2014
Этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Михаил Шолохов очень тонко ввёл читателя в мысли Григория Мелехова главного героя романа , простого казака со сложной ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 11 июля 2014
Очень давно хотела прочитать роман "Тихий Дон", но все никак было не добраться, и вот - свершилось! Прочесть эту книгу и остаться к ней абсолютно ...Читать далее