Рецензия на книгу Котлован от lanalana

написала рецензию15 августа 2022 19:56

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс)

Одна из самых сложных книг, какие я читала. Сложная и морально тяжёлая, придавливающая своей безысходностью.
Действие происходит в стране, в которой угадывается Советский Союз 20-30х годов. Но вместе с тем это немного другое государство, более абсурдное и мрачное. Тридцатилетний рабочий Вощев теряет работу на заводе. Его увольняют из-за патологической задумчивости. Он «стоял и думал во время производства». Самое интересное то, что думал Вощев как раз о повышении производительности производства. Но не только об этом размышляет герой. Не даёт Вощеву покоя мысль о смысле жизни.

Идёт бедный Вощев, куда глаза глядят и доходит наконец до барака, в котором живут рабочие, копающие огромный котлован. Скоро на его месте появится огромный дом, в котором поселятся все пролетарии нового государства.

Дальше начинается сложное депрессивно-тягучее повествование, смесь Кафки и Достоевского, со множеством смыслов и аллюзий на реальное положение дел в Советском Союзе. Не знаю, как это можно проходить в школе, если мне и сейчас пришлось буквально вгрызаться в текст.

Если бы «Котлован» был всего лишь сатирой, то сегодня он был бы интересен разве что историкам и литературоведам. Но смысл книги шире. Он о поиске истины, того, что будет двигать жизнь человека вперёд, того, ради чего стоит жить и умирать. Вощев ищет истину не только для себя, но и для неодушевлённых вещей. Ведь ничего в мире не может быть просто так. Всё для чего-то предназначено. Вот только как отыскать это предназначение?

А ещё есть девочка Настя, сирота, прибившаяся к рабочим, как олицетворение новой жизни. Старая, буржуазная (мать девочки) умерла. Настя отрекается от неё, символизируя надежду и светлое будущее. Вот только строки «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим...» хороши только для лозунгов. В жизни иначе. Невозможно полностью откреститься от прошлого. Будущего не построить на пустом месте. Как дом не выстоит без фундамента, так и новая власть долго не протянет.

Так может не котлован роют, а собственную могилу?

@forever_yours Катюшка 6 мая 2015
Честно говоря, за повесть А.П. Платонова «Котлован» я взялась только потому, что она была в школьной программе. Я не поклонница подобных произведений. Так что начало ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 25 августа 2015
Произведение «Котлован» - сложное для восприятия. Во-первых, язык: стилизованный, лозунгами, инверсии, многозначные предложения – нужно после каждого остановиться и подумать. Во-вторых, жуткие картины коллективизации и ...Читать далее
@ruspro_sss Сергей Сухочев 20 сентября 2015
Меня приводит в восторг стиль моего соотечественника, писателя Андрея Платонова. Согласен с предыдущими авторами реценции в том, что для восприятия сложновато, но если внимательно читать, ...Читать далее