Рецензия на книгу Космобиолухи от asnow1

написал(а) рецензию16 августа 2022 22:29

#буклайв_таунхаус_диван (замена букетом) (448 стр)

Два капитана и таинственный киборг

Отличная книга, в жанре научной фантастики. Написанная, в лучших традициях, Кира Булычева - нечто незлобное, без пошлости, но интересное и с юмором. То, что произведение писалось двумя авторами, в принципе заметно - живые диалоги от Громыко удачно миксовались с фантастической, описательной частью, и да, благодаря колоритным персонажам и отличному юмору, даже на обилие разных терминов и сносок, особо внимание не заостряла.

В центре повествования, история двух разных экипажей, которая развивается паралельно, друг от друга, но потом сходится в одной точке - заброшенной планете Степная.

Один экипаж - это биологи, которых привез на планету Станислав Федотович Петухов. Бывший космический военный, который рано вышел на пенсию и просиживал дома, без дела. Он с помощью друзей, приобрел космических корабль. Ну, как с помощью - они его напоили самогоном, из сухпойка, вот он и подписал документы, в неадеквате, даже сумел нанять пилота-штурмана, да взять первый госзаказ, на сопровождении экспедиции. Так, что теперь, оставив под залог банку, свою квартиру, Станиславу предстоит совершить, на первый взгляд, простой рейс, который не предвещал проблем.

Но проблемой для него стали пассажиры, а именно, то, что где-то среди группы биологов, запрятан киборг. А у капитана к киборгам свои счеты - те, в свое время, убили много народу, хотя тогда все объяснили сбоем в программе, но все равно - вендетта Петухова была жива и свежа.

Но как тут угадаешь? Может киборг Теодор, слеповатый пилот, который выращивает здоровый куст конопли, у себя в каюте и любит рубится в компьютерные игры? Навигатор тоже под подозрением - тощий, но ест как в не в себя, да еще и рыжий! Механик Михалыч живет только рядом с механизмами и говорит, практически, только на своем профессиональном языке - матах, что тоже подозрительно.

А из биологов, все явно того, с гайкой в башке - кто зациклен на плесени, кто на животных, а кто просто увиливает от работы и смотрит томные сериалы, с любовями, вместо научных исследований.

Проблемы же другой команды намного круче - они пираты-неудачники. Роджеру, капитану, команды не особо везет, в последнее время - то вместо ценного груза захватят кур, то жертвы нападения дают сдачу, да еще и такую, что корабль потом восстанавливать надо.

Но, в какой-то момент, Роджер, Винни, Фрэнк и механик Джилл, решают, что удача, наконец-то, улыбнулась им. Они получают координаты легендарной базы космических рейнджеров. Те, когда-то, были самыми крутыми ребятами в Космосе и смогли собрать, по слухам, на своей базе, настоящие сокровища. Правительство их хотело получить, но рейнджеры решили иначе и так спрятали базу, что никто не смог ее найти и попасть в нее.

Но, все снов идет не по плану, и уже у двух команд, которые, практически, одновременно, приземлились на Степное.

В целом, это позитивная, интересная книга, которая точно может вывести из депрессии.

@reniari 3 марта 2014
Начала читать книгу нехотя,потому как не имела великого желания,но поставила задачу прочесть все произведения данного автора.Книга ,однако, оказалась очень интересной, живой и веселой, а события ...Читать далее
@maroon Наталья Мещерякова 30 марта 2014
Если честно, купилась я на название. Такое редко увидишь: и необычное, и с юморком к тому же. Только потом увидела, кто написал книгу, и захотелось ...Читать далее
@lienin Екатерина 21 января 2015
Ольга Громыко умеет писать хорошо. Ее книги захватывают, необычные миры интригуют, а герои заставляют улыбаться. Ее книги буквально проглатываются, потому что невозможно оторваться от страниц. ...Читать далее