Рецензия на книгу Копченая селедка без горчицы от asnow1

написал(а) рецензию16 августа 2022 22:30

#буклайв_таунхаус_диван (замена букетом) (416 стр)

Одно судьбоносное предсказание

И вновь отличная книга, из данной серии, о девочке-гении, которая расследует преступления. На этот раз, в произведении, встречаются не только интересные факты о химии, но о религиозных сектах Великобритании и антиквариате.

Все началось с того, что Флавия де Люс, главная героиня, решила получить предсказание, у заезжей цыганки, на ярмарке. Но произошел несчастный случай и шатер цыганки сгорел, а сама она надышалась дыма. Так как, отчасти, в этом была повинна Флавия, то она, дабы загладить вину, предоставляет цыганке место для постоя, возле ее дома, в месте, которое зовется Изгороди. Но той же ночью кто-то нападает на гадалку, и практически, забивает ее до смерти.

Но это еще не все странные вещи, которые начинают творится рядом с особняком де Люсов. Позже, на фонтане Посейдона, было найдено тело Бруки Хейрвуда, местного мошенника, который скупал у односельчан, по дешевке, старинные вещи, а затем перепродавал их с уже другой историей и ценой. Он даже не брезговал воровством - забирался по ночам в чужие дома, нагло спер драгоценное блюдо даже у женщины, которая сдавала ему комнату. Естественно, что Флавия не может находиться в стороне, когда творится такое.

А тут еще странная внучка пострадавшей цыганки объявилась - некая Проселин, которая слишком часто врет, часто крутиться возле места преступления и явно что-то недоговаривает. В довершении, ко всему, находят еще и тело ребенка, что отсылает читателя к старому преступлению, которое и легло в основу цепочки настоящих происшествий.

В этой книге, Флавия также узнает о загадочном подарке от ее матери, Харриетт. О нем знала только кухарка, но молчала боясь ранить сердце полковника де Люса. Это очень трогательная сцена, где весь цинизм и показная отвага, слетают с главной героини и перед нами предстает одинокий и ранимый ребенок.

В целом, отличное произведение, с легким слогом и интересным сюжетом, которое поможет обогатить багаж знаний не только подростка, но и взрослого.

@loki 8 сентября 2014
Вот и закончилась очередная - третья - книга про Флавию де Люс. Есть еще люди, которые любят книги из серии так, как люблю их я?) ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 15 октября 2014
Третья книга из серии Тайны Букшоу показалась мне самой интересной. Мне понравилась и запутанная история древних английских сектантов с утопленным мальчиком, и колоритная цыганская семья, ...Читать далее
@neveroff 19 декабря 2014
На этот раз Алан Брэдли немножко поиграл в готику. Темный подвал, тайные подземные ходы, слухи о призраках, загадки родового антиквариата, вещуньи и так далее... С ...Читать далее