Рецензия на книгу Уроки любви от Bepeck

написала рецензию18 августа 2022 15:43

О чем эта книга? Наверное, о том, как важно для детей общество. О том, что не стоит верить всему что пишут в журналах;). О том что иногда одна глупость может повлечь за собой существенные неприятности, если спустить всё на тормозах. О том, что никогда не следует закрывать глаза на проблемы. И тем более не стоит потакать детским (подрастковым) глупостям.
Для начала хотелось бы отметить семью девочки, от лица которой написана книга.
Родители… Многим из нас хочется, чтобы кто-то более умный, сильный, образованный принимал за нас решения и говорил что делать, чтобы было хорошо. Мама в этом семействе так и поступала – слушалась во всем мужа, ведь она всего лишь глуповатая булочница, а ОН… Но что делать если в какой-то момент понимаешь, что и подобный кумир способен ошибаться, что многие его поступки привели к не самым приятным последствиям? Мне кажется надо быть сильной женщиной, чтобы спустя столько времени суметь противостоять мужу тирану и научится принимать решения вопреки крикам и упрекам.
Отца можно охарактеризовать весьма кратко. Бескомпромиссный человек, считающий, что всё что ему не нравится –зло, что доставляет неудобства– чушь и ерунда. Ну и, как водится, есть его мнение и неправильное.
Две дочери семейства Пруденс и Грейс. Поскольку истории именно Пру то нам она изначально показывается заботливой старшей сестренкой, любимицей отца, талантливой художницей. Но со временем она (лично мне) видится ограниченной самовлюбленной мечтательницей. Возможно по книге должно было показаться, что это вина её отца? Возможно так и было бы, если бы не Грейс. Младшая сестра, толстушка-хохотушка, которой всю жизнь твердили что она дура и бездарь, а она оказалась доброй, милой и весьма даже сообразительной девчушкой, которая несмотря ни на что старается видеть в людях хорошее, не держать в себе зла и радоваться тому что имеет.
Нельзя не отметить линию ученица-учитель. В школе Пру (гены никуда не деваются и это уменьшенная копия отца. Можно наблюдать теже «мне это не нравится (например, математика) значит это ненужная ересь» и «мне так придумалось, а значит так оно и есть (самый яркий пример – типо взаимная любофф к учителю)» ) быстренько настраивает всех против себя и учитель рисования оказывает ей поддержку, сюда же накладывается интерес к таланту девочки. И Пру быстренько придумывает себе чувства к наставнику, не желая слушать его «нет»…
В целом история хороша, и концовка весьма удачная. Но как же меня во время прочтения бесила Пруденс), оказаться в голове у помешанной девочки-подростка не самое приятное впечатление), но как по мне подобный человек и не должен быть симпатичен)
#буклайв_жилье_8
#буклайв_навык_кулинария1 (мешочек с ромашками)
#буклайв_бревна (рубанок из дуба )

@ilaria 3 апреля 2014
Существует множество книг про любовь людей с большой разницей в возрасте, и среди них я бы определенно выделила эту. Она такая понятная и близкая,написанная простым ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 31 августа 2022
Это история, которая тронула меня и с личной стороны, и с профессиональной. Начну по порядку. Жила-была семья - мама, папа, две дочки. Да вроде всё ...Читать далее