Рецензия на книгу Красный, белый и королевский синий от SKantor

написала рецензию18 августа 2022 17:03

Это была милая любовная история с важным посылом.
Сразу стоит отметить, что мир в книге является небольшой альтернативой нашему. Всего два отличия, но максимально важные:
1. В 2016 году Америка выбрала президента женщину.
2. Королевская семья Англии несколько изменена по количеству детей и их возрастам.
Алекс, сын первой женщины президента США, студент с желанием построить политическую карьеру, а пока что просто помогающий матери в делах. Но несмотря на свои мечты, дипломатии ему ещё учиться и учиться. Взять хотя бы его отношения с принцем Британии Генри. Алекс невзлюбил королевского отпрыска с первого взгляда, и за три года знакомства их отношения лучше не стали. И ладно бы только это, но на свадьбе старшего принца Алекс умудряется настолько талантливо поругаться с Генри, что оба по итогу заканчивают вечер на полу, среди обломков свадебного торта. Представители обеих стран в ужасе, новостные порталы готовы смаковать эту тему, и в офисе президента США приходят к решению - парням нужно изобразить дружбу, показать её на всех каналах, и тем самым скрасить свадебный конфуз. Кто же мог подумать, что дружба напоказ превратится в нечто большее.
Думаю, не стоит уточнять куда все приведет между этими двумя. Но то, что сделало эту историю куда интересней, чем простой любовный роман, это политический аспект таких отношений. С одной стороны, есть предвыборная гонка матери Алекса, с другой замшелые традиции королевской семьи. И это уже не говоря про любовь журналистов к подобным сенсациям. И между этих трех огней два парня просто пытаются встречаться. Ну, а кто говорил, что будет легко?
Больше всего мне понравился посыл о важности быть собой. Не опираться на стереотипы многовековой давности, не бояться мнения других людей, принимать себя а не запирать в удобные для окружающих рамки. Кажется, ну разве это не было сказано сто тысяч раз, а ведь очередное напоминание не повредит.
Стоит отметить и второстепенных персонажей. Сестра Алекса Джун и его подруга Нора отлично добавляли красок в сцены со своим присутствием, а потом к ним добавились сестра Генри и его лучший друг. Жаль, что этой компании досталось мало места в книге, они круто смотрелись.
Учитывая, что эта книга у автора дебютная, получилось, как по мне, здорово. Конечно, всем гомофобам и нелюбителям политики точно нужно идти мимо, тем кто боится описаний секса в книгах тоже. А в остальном, симпатичная история, приятная альтернатива классическим любовным романам.
#жанромания любовный роман
#буклайв_таунхаус
#буклайв_учебник_игра_на_гитаре3 замена сумкой

@ekaterin_a 20 февраля 2021
#полуночный_экспресс Я не читала отзывы на эту книгу, а обложка навевала что-то из Холлмарка: прекрасный принц, любовь, небольшие дворцовые интриги и всю остальную милоту. Но ...Читать далее
@areliya 17 августа 2023
Довольно долго настраивалась на эту книгу, но вовсе не из-за ЛГБТ персонажей, но из-за небольших изменений вселенной, которые касались далеко не только выдуманных членов королевской ...Читать далее