Рецензия на книгу Легенды и мифы Древней Греции от SKantor

написала рецензию21 августа 2022 0:39

Казалось бы, несколько тысячелетий прошло с времен Древней Греции, а мифы и легенды этой империи до сих пор являются большой частью культуры - поговорки, пересказы ( и близкие к оригиналу, и осовременненные), использование мотивов. Материала на самом деле много, причём и богов, и героев, и просто мимо проходивших личностей хватит. И если хочется хоть немного структурировать обрывочные знания и понять кто есть кто, то эта книга сможет помочь. Но нужно понимать, что здесь все довольно сухо и сжато, та же Илиада занимает страниц этак 600, пусть и стихами, а тут изложена страниц за 50, но при этом более понятно.
Книга разделена на несколько частей: Боги, Герои, Аргонавты, Илиада, Одиссея и Фиванский цикл (в моей интерпретации он называется Антигона) . И лично мне интереснее всего было читать первые две части, так как там было больше всего разнообразия. Илиаду и страдания Эдипа с Антигоной я можно сказать знаю по оригиналу, а потому скорее сравнивала воспоминания и текст. А вот с Аргонавтами и Одиссеей я знакомилась впервые, и как-то не сильно интересно было.
Часть первая. Боги. Наверное, с точки зрения культуры, эта часть самая важная, так как здесь описываются те самые боги, которые становятся прототипами в книгах, фильмах, песнях и где угодно еще. В основном рассказано очень кратко и по делу - семейные связи, род деятельности, краткое описание связанных мифов. Хорошо хоть не в виде досье написано. Но для общего понимания и запоминания пойдёт. Чтобы не путать Гефеста с Гермесом, а Афину с Герой.
Часть вторая. Герои. Тут тоже много знакомых имён встретится. Те же подвиги Геракла или история Персея. В этой части подробностей так же не особо много, все коротко и понятно.
Третья, четвретая и пятая части. Аргонавты, Илиада, Одиссея. Краткий пересказ эти трех важных эпосов. Если судить по Илиаде, то тоже достаточно коротко, но все же куда понятней чем стихотворная форма . Не могу сказать, что читалось слишком интересно, но как и всюду, для общего понимания подходит.
Шестая часть. Фиванский цикл. И напоследок, небольшая история Фив, в основном основанная на трагедиях Софокла про Эдипа, Антигону и каких-то ещё. Эта часть с древней Грецией у меня не вязалась вовсе, и даже во время чтения меня не покидало чувство, что я смотрю десятый сезон любимого сериала, который оставил весь основной каст, и это вроде и то, но уже не то. Как будто исчезла вся та магия и харизма богов и остались просто разборки людей.
Если же говорить не о пересказе, а о самих мифах, то начинка у них очень интересная. Вот то, что я отметила для себя:
1. Многие мифы нацелены на обучение людей каким-то истинам - от не убей, а то боги накажут, и не кради чужую жену - муж придёт и убьёт, до объяснения происхождения тех или иных вещей, например огня или определенного оружия.
2. Боги показаны приближенными к людям - внешне, по поведению, по тому, что частенько появляются на земле и заводят детей. Лично мне, такой концепт куда интересней, чем образ высшего бога, которого никто не видел, но которого нужно бояться. Но, тема образа и подобия есть в том или ином виде, что у греков, что в Торе. Видимо трудно придумать иной образ, кроме уже знакомого.
3. Интересно было читать мифы и вспоминать основанные на них произведения. Причём именно те, где это не в лоб , а просто как канва.
4. Любопытно, что эта книга идет в списке для прочтение в 5 классе, но при этом кровавых подробностей здесь столько , что современная книга шла б с пометкой 18+. Ох уж эти двойные стандарты.
Я рада, что теперь хоть немного знакома с базой такого важного культурного пласта. Конечно, жаль, что написано достаточно скучно, но зато много всего упоминается. Для знакомства очень неплохой вариант.
#каникулы_2022

Катя (@rina_rot)21 августа 2022 9:39

Ура!
Теперь бы и мне вспомнить этот пласт:)))

@sleepyhead Екатерина 27 июня 2015
Не знаю как у кого, а меня эта книжка появилась в возрасте до младшей школы, тогда же я с ней впервые и познакомилась, еще не ...Читать далее
@marine_ Надежда 14 августа 2015
#Флешмоб_Миф Благодаря проводимому флэшмобу, мне выпала возможность перечитать книгу, которая когда-то произвела на десятилетнюю девочку такое впечатление, что она начала интересоваться мифологией не только Греции, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Так уж сложилось, что в детстве не познакомилась с мифами и легендами Древней Греции и знала их больше по фильмам. Наконец, это свершилось. Потрясающий ...Читать далее