Рецензия на книгу Лето в пионерском галстуке от julia9999

написала рецензию21 августа 2022 17:04

Такой шум последнее время происходит вокруг этой книги, что я поддалась восторженным отзывам и решила тоже ее прочитать. К слову, я знала о том, что книга о истории любви между мальчиками, поэтому было вдвойне интересно и интригующе, ведь эта первая книга в моей «читательской копилке» на такую спорную тему.

Эта история об одном лете, проведенном в пионерском лагере «Ласточка» и изменившим жизни двух ребят: Юры и Володи. Несмотря на разницу в возрасте, они смогли найти общий язык и подружится. В какой-то момент Юра понимает, что испытывает к вожатому Володе чувства большие, чем просто дружба. Как раз за этими мыслями и метаниями героя увлекательно наблюдать. Ведь это так страшно – столкнуться с неизвестным ни тебе самому, ни советскому обществу понятию любви к человеку своего пола.

Вначале книги больший интерес и симпатию я испытывала к Володе, ведь он такой взрослый и мудрый, по сравнению с Юрой. Юра же был в моих глазах каким-то дворовым хулиганом, «мамкиным революционером» с огромной долей юношеского максимализма. Но как только Юра, не боясь, начал делать уверенные шаги к понимаю себя, своих чувств и эмоций, я очень зауважала его. В каких-то моментах он оказался даже более зрелым и мудрым, чем Володя.
Книга о любви написана на таком контрасте между принятием своего чувства Юрой и Володей. Юра испытывает первую влюбленность: такую чистую и хрупкую. И удивительно, как смогла эта влюбленность перерасти в искреннюю любовь, которую он пронес спустя много лет во взрослую жизнь. Я считаю, Юра очень сильно любил. Володя для него – любовь всей жизни, человек, который понял и принял Юру. Так мило и романтично наблюдать, как слова, сказанные невзначай Володей, переросли в жизнь Юры и отразились на его поступках и выборах. Володя же, наоборот, потерял себя в этой любви. Принять такой факт ему оказалось сложно, и нельзя его в этом осуждать, ведь он также столкнулся с чем-то кардинально новым и необычным. Приятной неожиданностью было для меня увидеть разную реакцию героев на одно и то же событие в их жизни. Авторы классно раскрыли характеры героев и, благодаря их полярности, не превратили в просто «ванильную» парочку.

Браво авторам за такую действительно хорошую, многогранную и сильную книгу. Я, честно, не ожидала ничего блестящего, и теперь рада, что ошиблась. Отдельное внимание потрясающему слогу книги: все просто и без вычурности, но тем не менее после предыдущей прочитанной классики резкий переход я не ощутила.

Мне была очень интересна любовная линия, но также эта книга и об уходящем безвозвратно детстве. Я не была никогда в лагере, но так прочувствовалась этой атмосферой: утренняя зарядка, постановка спектакля, новые друзья и знакомые. Показано, как детство влияет на всю следующую жизнь и, что это тоже важная часть человека.

Единственный минус – первые полкниги, как по мне, получились затянуты. Все самое интересное было во второй половине и в самом финале. А в начале, создавалось ощущение «дня сурка», и даже после прочтения эти все события умещаются в паре предложений.

#каникулы_2022 (3. Книга с летней обложкой (пляж, солнце, бабочки-цветочки и всё, что напоминает нам о лете.)

@cereres Ксюша 10 ноября 2021
«Чтобы не случилось не потеряйте друг друга» «Что бы ни случилось, не потеряйте себя…» Я хотела начать этот отзыв с того, что откладывала его как ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 10 ноября 2021
Очень часто я сталкиваюсь с тем, что люди не понимают как гетеросексуальный человек может читать об однополых отношениях. Как можно переживать за героев чей опыт ...Читать далее
@id632991664 Sam Antique 16 ноября 2021
Я смело ставлю "Лето в пионерском галстуке" в один ряд с хрестоматийными произведениями для юношества, на которых выросло не одно поколение. Если Вы человек тонкий ...Читать далее