Рецензия на книгу Маленький оборвыш от asnow1

написал(а) рецензию22 августа 2022 11:08

#буклайв_таунхаус_лестница ( на обложке издания Детская литература. Ленинград, 1975 года, есть лестница)

Этот жестокий, жестокий мир

Собственно, неплохая книга, написанная довольно простым слогом, приближена к Оливеру Твисту, по сюжетной линии, вот только в этой книге, уровень цинизма и реализма повыше, ничего доброго и позитивного, практически нет. Вот честно, сие произведение выглядит слишком суровым, для жанра "детская проза", так как зациклена на довольно негативных вещах - обман, домашнее насилие, воровство и что самое парадоксальное, это конец романа. Он сильно смазан и вывод, который следует после прочтения книги, довольно неутешителен.

В центре повествования, жизнь мальчика Джима, из нищего квартала Лондона, который рано потерял мать и остался с грубоватым отцом и малолетней сестрой. Удивительно, что в начале книги, соседи, после смерти матери Джима, несколько оправдывают его отца - он бил свою жену, но любил, и не знал, что побои убьют ее. Гениально, конечно же, что даже никто из соседей-мужиков, не сказал пару крепких слов, на этот счет, когда отец Джима давал волю кулакам, ведь, судя по описанию в книге, вменяемые люди в тех комнатушках были.

После смерти матери, Джим получил злую мачеху, которая лестью и обманом, вышла замуж за его туповатого отца. Это была вдова, миссис Бёрк, которая на деле оказалась женщиной злой и пьющей. Ну, об этом знали все соседи, кроме отца Джима. И снова, большой вопрос, почему такие здравые и добрые люди, по соседству, ничего не сказали простоватому мужчине, который явно был введен в заблуждение ее повадками.

Короче, у Джима началась тяжелая жизнь - есть нормально не давали, зато пороли, и заставляли нянчить младшую сестру, а вскоре и отец стал попрекать его куском хлеба, да вовсю намекать, что семь лет - это отличный возраст, чтобы начать работать. Хотя, на деле, мистер Бализет (отец Джима), просто хотел иметь достаточно денег для выпивки.

Мальчик, не выдержав, такого прессинга, сбегает из дома и знакомится с бездомными детьми. Удивительно, но малолетние воришки больше к нему проявляют сочувствия, чем родной родитель. Да, далее от взрослых Джим видит только подлость, издевки и грубость. Даже соседи, которые вроде бы подбирают его, дают поесть и приносят "новую одежду", которая намного хуже старой, обворовывают Джима, когда он лежал в голодном обмороке, забрав деньги, что он заработал пением, на улице, и потратив их.

Кстати, в романе есть один нюанс, который не расшифровал переводчик, а автор, видимо считая, что все это и так знают, не расписал. Так вот, это тела, которые везли псевдотрубочисты, со старого кладбища. Они не были убийцами, как подумал Джим, они просто поставляли материал для студентов-медиков. Дело в том, что анатомические театры испытывали дефицит в трупах. Обычно, учились препарировать на трупах бездомных, бродяг, либо на самоубийцах, которых хоронили вне ограды кладбищ, их и выкапывали. Правда, спрос на это все, вскоре возрос настолько, что охота пошла за телами обычных людей, чьи родственники не были столь богаты, чтобы поднять на уши весь город. Это был доходный заработок, хотя и опасный - высокая конкуренция между добытчиками тел, которая часто заканчивалась драками на могилах, плюс полиция и закон - это было запрещено делать, без согласия родни. Так, что читая эту книгу, надо знать некоторые реалии 19 века.

Концовка произведения довольно сурова, где за благородный поступок Джима следует его странное решение, которое не вписывается в структуру добрых книг для детей. Мне кажется, что данный роман больше для подростков, чем для юных читателей до 14 лет.

@neveroff 27 июня 2019
Первое, что приходит в голову после чтения (да и во время, если честно) - это детский вариант диккенсоновского Приключения Оливера Твиста. Правда, я читал на ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 13 марта 2020
Оченьпонравилась книга. Местами поучительная. Начинается она с предыстории мальчика Джима. Знакомит с его отцом и матерью. Вскоре его мать умирает и парня начинают считать сиротой, ...Читать далее