Рецензия на книгу Тёмные аллеи от asnow1

написал(а) рецензию22 августа 2022 13:16

#каникулы_2022 (школьная программа 11 класса)

Любовь зла

А еще она слепа, глупа, жестока, лицемерна, готова на жертвы и упоительна. Разные формы любовных отношений описывает, в своих рассказах, Иван Алексеевич. Сочным и красивым слогом рисует он разные ситуации, когда любовь разрушает или украшает жизни, в разных жанрах представлены эти эмоциональные зарисовки - от драмы до мистики. Меня удивило, что во всех рассказах проскальзывает определенный эротизм. Автор не боится писать о физиологической стороне любви - сексе. Но, тут стоит сделать акцент на этом "но", все вышло очень галантно, красиво, абсолютно не пошло и чувственно.

Можно также отметить, что автор очень детально и красиво описывает героинь, данных эпизодов. Даже убогая женщина, которая стала жертвой распущенного юноши, наполняется самобытной красотой, в виде добродетели и некой светлой стороны ее души. Женщины в рассказы, чаще, позиционируются как жертвы, реже, как дамы получившие некую выгоду из ситуации или обретшие новые, прекрасные отношения. Мужчины в этой книге - мерзавцы, озабоченные страстью люди, и реже, это романтики, которые тоже несчастны от превратностей любви.

Исходя из материала, который присутствует в рассказах автора, можно сделать вывод о довольно шатком и печальном положении женщины, в дореволюционном обществе. Ну, да, в современных фильмах, мы часто видим красивых барышень, в дорогих платьях, которые изнывают от тоски и увлекаются там, литературой, искусством, светскими беседами. Но данный процент счастливиц был невелик,в то время.

Даже, если ты из богатой семьи, то не можешь выбрать себе супруга - как правило родители подбирали солидного мужа, не всегда красивого, не всегда доброго и нежного, которого предстояло терпеть всю жизнь. Особо показателен рассказ "Ворон", где бедная девушка из многодетной, но благородной семьи, вынуждена выйти замуж за жестокого и грубого человека, старше ее намного.

У других, кто был благороден, но беден, и нормального мужа не могло быть - они становились содержанками и участь их была незавидна, это видно, например в рассказе "Речной трактир", где юная девушка, из некогда богатой семьи, вынуждена быть содержанкой развратного мужчины.

Ну, а о девушках из бедной среды и говорить не приходится - очень часто, из-за нужды, она становятся на путь проституции, их даже отправляют на панель родственники, как это показано в рассказе "Мадрид", где рассказчик снимает девушку на вечер.

Разные рассказы, разные судьбы, но все о любви, о чувствах, о природе человека. И все очень красиво исполнено. Данное произведение следует читать вне школьной программы, так как оно намного понятней человеку более зрелому, чем школьник.

@nesti97 Настёна 30 августа 2014
Хотелось бы сказать что "Темные аллеи" заставляют смеяться и плакать, но нет - эта книга заставляет только плакать. Один рассказ не похож на другой, но ...Читать далее
@eseshka Елена 10 ноября 2014
Несмотря на то, что любовь к произведениям русских классиков я так и не смогла себе привить, по совету @nesti97 я принялась за сборник рассказов Бунина ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 19 марта 2015
"Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело..." Пусть многие из нас и не любят произведения русских классиков, но против "Тёмных аллей" стоять просто ...Читать далее