Рецензия на книгу Ревизор от lissa_your_writter

написала рецензию23 августа 2022 11:35

Думаю многие (я в том числе) знают Гоголя по мистическим произведениям, но хочу отметить, что писать комедии у него получается ничуть не хуже! Правда было не привычно читать юмористическое произведения от автора. Но новое и неизведанное - не значит плохое, и прочитав «Ревизор» я убедилась в этом. Пьесы для меня очень специфичное направление, так как изначально они мне очень не нравились. Наверно, потому что я еще не нашла «свою» в то время. Но после некоторых произведений все кардинально изменилось.

О произведении:

«Ревизор» - комедия в пяти действиях, официально написанная в 1835 году (в 1842 Гоголь еще вносил поправки). По данным источников стимулом для создания стала история рассказанная Гоголю Пушкиным. «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем» - отзывался о своей работе Гоголь. Немного сюжета: в небольшой городок приезжает ревизор, чиновники принимают за него случайного проезжего и пытаются показать себя перед ним в лучшем свете.
Впечатления. Я небольшой фанат юмора в классических произведениях. Недавно я думала, о том
что комедии явно не для меня. Думаю так до сих пор, но «Ревизор» мне понравился, поэтому его мы во внимание не примем)

Юмором во многих комедиях выступает откровенная глупость персонажей, и «Ревизор» не исключения. Читая произведения я уже закатывала глаза, била себя ладонью по лбу и говорила про себя «какие же вы глупцы! Одумайтесь». Юмор ярко заметен в комедии и прописан просто сногсшибательно. Не перестану повторять, что самое важное в книгах -0 это мораль. В произведении раскрываются такие пороки, как эгоизм, лицемерие, жадность, глупость. Также немало важные темы: чиновничества и его безответственности и просто общественной глупости. Лицемерие раскрыто прекрасно, буквально каждый герой «в лицо» собеседнику говорит одно, а «в сторону» совершенно иное. За сюжетом наблюдать очень интересно, так как событий как таковых много не происходит, но как хорошо прописаны диалоги и двуличие персонажей.

Барабанная дробь.

Мало сказать, что «Ревизор» прочесть можно, прочесть его нужно! Я думаю любителям комедий и пьес явно понравится, да и другим несомненно тоже! Приятного прочтения! (Хотела бы добавить, что я высказываю сугубо свое мнение, и никого не принуждаю к прочтению. Если вам показалось, что я заставляю вас, то нет, я просто слишком эмоционально высказалась))

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Классика - она ведь на то и классика, чтобы быть вечной. Приняли проходимца за проверяющего. Думаю, такой сюжет мог бы произойти не только в российской ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 21 марта 2014
Довольно таки хорошая пьеса. Прочитала не по своей воле, из-зи школьной программы. Хотя мне больше нравятся приключения, фантастика, произвидение понравилось. Городничий очень нехорошо выполнял свою ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор. Кто не слышал этой фразы? Да все её знают и ...Читать далее