Рецензия на книгу Крёстный отец от an_khv

написала рецензию24 августа 2022 7:29

Я не большой любитель классики и что заставило меня начать читать эту книгу до сих пор остается для меня загадкой. Но книга была куплена и прочитана за пару дней. Стиль написания Пьюзо оказался не обычен для меня, но книга читается довольно легко.
Итак, эта книга о семье итальянских мафиози, которые живут и стоят "бизнес" на территории Америки. На сегодняшний день устоялось мнение, что мафиози жестокие, нетерпимые убийцы, которых интересует только материальная сторона вопроса. Но Пьюзо показывает нам мафию не только со стороны криминала. Мы видим людей, способных на любовь. Людей, способных на уважение. Людей, способных на сопереживание. Да, несомненно, убийства, месть, вражда, все это есть в книге, но это все так умело и красиво переплетено с теплыми чувствами и эмоциями героев. Что, на мой взгляд, сильно романтизирует мафию в глазах читателя. Действительно, начинает казаться, что вся пролитая кровь врагов оправдана, что все это было во имя справедливости. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды? Может так и было в действительности, но мы этого никогда не узнаем благодаря омерте.
Книга хорошая, но не стоит забывать, что это художественная литература, а не документалка или биография.

Но не смотря на то, что произведение стоящее, осталось несколько вопросов.
Во-первых, не понятно, для чего было так тщательно раскрывать историю Джонни Фонтейна? История его жизни, чувств к жене, детям и любовнице, его болезнь - все это в итоге ни к чему не привело. Как и история с его другом Нино. Совсем непонятно, для чего нужен был этот персонаж? Показать некоторые аспекты дружбы? Хорошая идея, но не со всем привязывается к общей сути книги. В экранизации 1972 года линию Нино убрали, что в-принципе, было логично. Сюжет от его отсутствия совсем не поменялся.
Во-вторых, история Люси Манчини. Да, относительно важный и нужный персонаж в сюжете, но читать несколько страниц о том, как она страдает по члену Санни, мне показалось бессмысленным.
В-третьих, очень жаль, что не были раскрыты мотивы первого предателя в книге (не будем называть имен по понятным причинам). Для чего он сдал Крестного отца? Ради денег? Власти? От обиды на что-то?
Есть и еще маленькие вопросы, но они уже не такие значительные.

Но, все эти суждения сугубо мое личное мнение, это все субъективно, и ни в коем случае не отменяет того факта, что книга обязательна к прочтению.

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее