Рецензия на книгу Агнес Грей от Terumi

написала рецензию26 августа 2022 12:44

Если вы недавно читали «Грозовой Перевал» Эмили Бронте, то представьте себе, что «Агнес Грей» была опубликована в то же время. И конечно же, «Грозовой перевал» затмил эту книгу своей драматичностью, динамичностью. «Агнес Грей» конечно тоже нашла своего читателя, но из-за этого не попала в широкий круг популярности. И хоть я не так давно читала «Грозовой перевал», это не повлияло на мое восприятие данной книги.

Книга сама по себе скучная, повествование немного монотонное и пахнет наивностью главной героини. Сюжета как такового нет. Мы просто читаем дневник молодой неопытной гувернантки, в котором она жалуется на свою тяжкую долю, воспитывая избалованных и необузданных детей заможних баронов и баронесс; как ей это не удается; как она страдает, что вокруг нее никто не может быть ей другом; и как она ждет, что свершится чудо и она встретит любовь своей жизни. Персонажи тут либо плохие, либо хорошие, середины не дано. Не удается даже проникнуться и за кого-то попереживать.

Единственное, что пробудило во мне хоть какие-то эмоции – это работа Агнес. Меня очень возмущало, что родители этих всех несносных детишек во-первых, сами же их «испортили», во-вторых, не давали Агнес свободу выбора в средствах воспитания. «Агнес, вы должны воспитать в моих детях хорошие манеры, при этом вы не имеете права им что-либо запрещать, не повиноваться им, отказывать в чем-бы то ни было, расстраивать, повышать голос, ругать их и т.д.» - вот такая была политика. Интересно, как при таких условиях, она должна была прививать детям светские манеры и уважение к старшим, если вдобавок ко всему все вокруг поощряют их невыносимое поведение, а Агнес запрещают их наказывать?

Концовка этого дневника была вполне ожидаемой. При том, что язык повествования хороший и легкий, на нем можно было написать что-то поинтереснее. В целом не впечатлило и не зацепило.

@charlie_che Хельга Н. 5 мая 2014
Книга неплоха, но всё же мне чего-то не хватило. Возможно, недостаточно были прописаны характеры главных героев, как женского, так и мужского персонажей. Либо чересчур быстрой ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 26 ноября 2014
Я не ждала ничего особенного от этой книги. Когда я начинала ее читать, то прекрасно понимала, что это будет очередная история о Золушке. Вот только, ...Читать далее
@d_o504 29 ноября 2014
Сдержанная, легкая, несколько пресная классика. Возможно, это потому что образ Агнес воплощал саму Энн, со счастливой концовкой, которую писательница не обрела в собственной жизни. Здесь ...Читать далее