Рецензия на книгу Заповедник гоблинов от lanalana

написала рецензию28 августа 2022 11:44

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

Часто говорят, что у Ремарка много пьют, объясняя порой, что время-то было тяжёлое. Как не пить? Но вот передо мной Клиффорд Саймак с его «Заповедником гоблинов». В книге счастливое будущее, а пиво, эль, виски и чистейший самогон льются рекой. Я под конец даже захмелела слегка. История, впрочем, не о том, как пили профессор, дух, неандерталец, гоблин и примкнувшие к ним девушка с самим Уильямом Шекспиром.

Однажды профессор сверхъестественных наук Питер Максвелл отправляется в командировку на одну из планет, а попадает совсем на другую. Дело в том, что людей (и прочих существ) перемещает в пространстве специальный прибор. Вот где-то по пути Максвелла и перехватили. Позднее он вернётся на Землю, где с удивлением узнает, что уже возвращался месяц назад и более того вскоре погиб от несчастного случая. Как такое могло произойти?

В небольшой по объёму книге намешано всё, что можно — межпланетные путешествия, перемещения во времени, чуток магии, маленький народец (феи, гоблины, тролли и прочие). Всего так много, что кажется, лучше бы довести до ума одну тему, чем распыляться на несколько. Но диалоги прекрасны и смешны, сюжет закручен, а финал слегка наивен. Впрочем, для Саймака всегда были важны не деньги или власть, а нечто иное — доброта, любовь, забота о ближнем.

Единственное, что меня удивило — это работа института времени. Никакого «эффекта бабочки» в книге не существует. Сотрудники института мало того, что сами ходят в прошлом как у себя дома, они ещё притаскивают в настоящее различные предметы, целый музей времени создали. Неандертальца перенесли, обучили. Сидит теперь, пишет научную работу, самогон из кукурузы гонит. Шекспира достали только ради того, чтобы он прочитал лекцию на тему, писал ли он свои произведения или нет. А в настоящем ничего не меняется.

@chupacabra 28 сентября 2015
У всех такие восторженные отзывы после прочтения, а я вот слегка в замешательстве. Да, мне было интересно, и несомненно моя рецензия будет положительной, но все ...Читать далее
@vishenka Юлия 23 октября 2015
Случалось ли вам, путешествуя между планетами с помощью телепортации по прибытии обнаруживать, что вы уже, оказывается, прибыли на эту планету, и что теперь у вас ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 18 ноября 2015
Мир, где вместе уживаются люди, духи, неандертальцы, гоблины, тролли, феи и инопланетяне — прекрасный мир! Столько возможностей! Клиффорд Саймак описывает в своём романе всего два ...Читать далее