Рецензия на книгу Еще одна из рода Болейн от julia9999

написала рецензию28 августа 2022 11:55

Наконец-то я могу четко и ясно сформулировать еще один свой любимый жанр. Это исторические романы! Это была прямо любовь с первого слова! Я просто в восторге! До этого я читала много романов, и всегда с сарказмом относилась к слову «роман», потому что в принципе никакие любовные истории меня так сильно не трогали. Я даже одно время думала, что со мной что-то не так, раз я не могу почувствоваться любовью героев и сопереживать им. Но сейчас все изменилось!

Мне безумно нравится, когда книга не просто книга, а несет в себе что-то еще, например, ознакомление с историей. Это было мое первое знакомство с жанром исторических романов, и я не представляла, что вообще это значит. Пока читала, я думала, что какие-то общие факты о существовании короля и королевы Англии того времени и каких-то основных героев, типа сестер Болейн, сохранены, а уже взаимоотношения между ними могут быть изменены и приукрашены, и все второстепенные герои вымышлены. Но как я удивилась, когда после прочтения заглянула в интернет, посмотреть «по верхам» о том, что прочитала, и увидела, что все в принципе соответствует описанному в книге. Значит делаю вывод, что выдуманы максимум диалоги и некоторые второстепенные эпизоды. И так приятно стало, что я не только прочитала потрясающий роман, но и теперь чуть больше знаю исторических фактов.

С первых строк началась захватывающая история: без тысячи описаний и подводок. Мне очень понравилась динамика книги, действия сменяют действия. Особенность романа в том, что главы разделены на год и сезон, то есть каждый год описан зимой, весной, летом и осенью. Думаю, благодаря таким «большим шагам» сквозь время книга затягивает, ведь описывают только особо важные события, без «мелочевки», на которой можно заскучать. Еще так тонко автор соединила начало книги и концовку, получился некий цикл. Очень хороший прием, так что можно предугадать финал, и отметить профессионализм автора.

В центре романа – любовные интриги короля Генриха VIII и сестер Анны и Марии Болейн. Обе были фаворитками и любовницами короля, у обеих есть от него дети. Сестры были соперницами за место королевы Англии, хотя обе по сути были пешками в сложной игре, которую вел их дядя для собственной выгоды, для получения чинов и денег. Так удивительно и интересно читать про другое время, когда женщина по сути была разменной монетой. Когда мужчины только и хотят, что рождения сына – наследника, а про дочь говорят: «Скорее бы она выросла и я ее выдам удачно замуж, ведь зачем мне дочь, если не для того, чтобы поправить финансовое положение нашей семьи». Как все в открытую обсуждают особенности здоровья женщины и ее способность родить, заглядывают им в простыни и обвиняют в рождении ребенка не того пола, или вообще в невозможности иметь детей. Я порой закатывала глаза, ведь в наше время многое можно объяснить с позиции науки и медицины, но потом вовремя вспоминала, что тогда это было еще не изучено. Эти моменты во время чтения, мне очень запомнились)

Анна и Мария – две противоположности. Мария более искренне, она действительно любит короля, и ей не важны все богатства и привилегии. Анна же наоборот – расчетлива, видит только выгоду в каждом своем действии. Красиво автор их сопоставила и сравнивала на протяжении всего романа.

Кстати об авторе, меня удивило, что книга была написана в 2001 году. Вначале я думала, что читаю книгу, которую написали примерно в то же время, когда происходили все эти события. Ну и опустим тот момент, как я думала, что автор мужчина и удивлялась, как он хорошо и «по-женски» описал все эти любовные интриги, пока милая женщина-библиотекарь не сказала, что эта современная английская писательница) Теперь я планирую продолжить знакомство с ее творчеством и изучить другие исторические романы.

P.S. Про экранизацию. Помню моя мама так любила этот одноименный фильм, когда он вышел в свое время. Теперь и я прочитала книгу и посмотрела этот фильм. Актерский состав, конечно, шикарен и вся эта атмосфера так удачно передана, но по сюжету с книгой есть расхождения. И книга оказалась для меня в разы интереснее, подробнее и захватывающе, чем фильм.

#жанромания (Май – исторические романы)

@suraj Анастасия 4 марта 2014
Исторические романы очень интересны тем, что зачастую в них рассказывается о реальных персонажах, существовавших в разные эпохи. В данной книге история двух сестёр Болейн, одна ...Читать далее
@annafishman Anna Fishman 21 мая 2014
Никогда особо не увлекалась историей, но мне посоветовали прочитать эту книгу, основанную на реальных событиях. Думаю, если меня кто-то спросит меня, знаю ли я что-то ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 18 октября 2014
Если вы любите книги о любви, интригах, заговорах и королевском дворе, то определенно эта книга для вас. Сколько удивительного можно узнать, читая о жизни фрейлин ...Читать далее