Рецензия на книгу Сицилиец от an_khv

написала рецензию30 августа 2022 3:56

Итак, эта книга именуется второй частью трилогии "Крестного отца", однако сюжет книги на 80% состоит из истории становления и развития Тури Гильяно, так называемого героя Сицилии, который хотел изменить жизнь бедняков-сицилийцев (включая свою семью, которая "вкусила плоды Америки") в лучшую сторону, вытянуть их из бедности и добиться справедливости со стороны правительства и мафии.
Итак, Тури Гильяно. Молодой парень, крестьянин, беспомощный перед законом, добрый деревенский парень — вот кем был и кем считали Тури Гильяно. До 20 лет жил в бедности, под гнетом правительства и правил мафии. Но стечение обстоятельств меняют жизнь Тури. Он и его лучший друг Аспано становятся Робинами Гудами острова Сицилия, которые объявляют войну правительству, а в последствии и самой мафии. Они грабят и воруют богатых, а награбленное и выкуп делят между собой и бедняками; устраивают ловушки и засады местной полиции; защищают простой люд. Они становятся героями острова, бедняки их любят и уважают, тайно помогают, дают им убежища. Но однажды это все заходит слишком далеко. Простая защита жителей Сицилии перерастает в открытую конфронтацию с мафией и властью, все чаще происходят убийства и репрессии с обеих сторон, проявляются политические аспекты. Но разве этого хотел Гильяно? Думаю нет, он хочет стать «большим» и честным человеком человеком, как Дон Корлеоне. Но что-то пошло не так.

В аннотации к книге сказано, что в отношении Тури должно произойти предательство друга. Сам автор на протяжении всего повествования не дает четкой позиции каждому персонажу: кто друг, а кто все же враг? Это пораждает любопытство и интерес читателя. Аспану, двоюродный брат и лучший друг Тури, верный соратник, самый близкий человек. Он не раз спасает Тури, всегда рядом с ним, готов сделать все, что в его силах и даже больше. Но складывается чувство, будто он завидует Тури, не считает ли он, что сам Аспану должен быть лидером и получить славу? Дон Кроче, «глава» местной мафии, изначально страдал от действий Тури, у него прямо и косвенно возникали из-за него проблемы. Но он любил Тури, хотел дружить с ним, править вместе. Он считал Тури своим сыном. (Или он хотел взять «под крыло» Гильяно, чтобы контролировать его?). Мать, которая души не чаяла в сыне, но которая так устала жить в страхе. Простодушный отец. Верные приспешники. Любимая. Любой из них может оказаться предателем. Никому нельзя доверять и нужно держать «ухо востро».
Как непонятно, кто же предатель, также на протяжении всей книги непонятно, когда же наступит (или уже наступило?) предательство и в чем оно выражается.
Автор держит очень хорошую интригу. Все время ожидаешь подвоха. Читаешь и думаешь, а может сейчас? Или после вот этого? А может это он предатель? А вдруг именно это действие повлечет за собой определённые последствия и это и будет предательством «друга»? Ну когда же? Книга и правда интригует, а концовка вызывает сильные эмоции. Ведь Тури Гильяно – почти идеальный мужчина, смелый, честный, справедливый. Такого человека ты хочешь иметь в друзьях. Такого человека ты хочешь в мужья. Такого человека ты хочешь видеть у власти. Таким создал его Марио Пьюзо. Ему невольно сопереживаешь. Он не реальный человек, но чувства вызывает сильные и настоящие.

По моему субъективному мнению, эта книга более эмоциональная и более живая, чем «Крестный отец». От "Крестного отца" в книге мы видим только Майкла Корлеоне, который пробыл на Сицилии уже два и года и вот-вот должен вернуться домой, но его последней миссией на острове становится помощь Тури, которого срочно нужно переправить в Америку. Мы почти не видим повествования о Майкле, не получаем от него много информации и умных мыслей, за исключением последней главы. Так можно ли назвать эту книгу продолжением "Крестного отца"? Есть мимолетное ощущение, что "Сицилиец" является одновременно как сиквелом, так и приквелом истории о Крестном отце, но на 80% это все-таки отдельная история Тури Гильяно.

@ekaterina_1993 Екатерина 27 августа 2014
«"Сицилиец" принято считать продолжением "Крестного отца" - ведь в нем рассказывается о судьбе Майкла, младшего сына Дона Корлеоне.» Не верьте этому и не надейтесь. Это ...Читать далее
@sedderd1998 Денис Батин 16 ноября 2015
Неупомянутая история о народном герои… Вопреки закону, наперекор здравому смыслу здешних устоев, ломая «неразрушимую» систему, реализовывая план за планом на пути к собственной. …но в ...Читать далее
@katenok1616 Катя 13 апреля 2016
Я разочарована, вот как могу одни словом описать свои чувства после прочтения данной книги. Что я ожидала получить - захватывающий сюжет на уровне "Крестного отца", ...Читать далее