Рецензия на книгу Бедные люди от lanalana

написала рецензию30 августа 2022 12:38

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость – Юлия Рутберг)

«Бедных людей» я не перечитывала со школы. Тогда произведение показалось настолько морально тяжёлым и трагическим, что я думала, что у меня разорвётся сердце, если вздумаю читать ещё раз. Сейчас спрашиваю себя: а чего я так переживала-то? Невеселое конечно чтение, но видится происходящее совсем по-другому.

Макар Девушкин — пожилой чиновник. Карьеры к своим годам не сделал и теперь вряд ли сделает. Человек он одинокий и мнительный. Всё ему кажется, что коллеги как-то не так смотрят, верно замышляют что. Смешки и перешёптывания Девушкин принимает на свой счёт. Даже в книгах находит себя. Прочитал «Станционного смотрителя» и даже слегка возгордился, а вот гоголевской «Шинелью» очень возмущался, узнав себя в Акакии Акакиевиче. Для Девушкина все кругом враги, все что-то замышляют. Реальный мир для него чужд и опасен. И тогда он начинает создавать свою реальность.

Жил Девушкин прежде у одной старухи. По вечерам собирались они за столом. Старуха шила, он свою работу делал. Рядом вертелась хозяйкина внучка. Чтобы развлечь девочку, старуха рассказывала сказки. Такие, что и сам Макар Алексеевич заслушивался. И было так хорошо ему, так покойно в этом узком, отрезанном от общества мирке! Но старуха умерла, и Девушкин снял крохотную каморку, не комнатку даже, а так кусочек кухни. Но он не ропщет, нет. Ведь напротив — окно. А там за окном живёт молодая девушка Варенька. Он пишет ей письмо, она отвечает. Завязывается переписка.

Девушка бедна, на жизнь зарабатывает шитьём. Девушкин с письмами передаёт ей деньги и подарочки, но сам никогда не навещает. Боится, что люди скажут. Утверждает, что любовь его к Вареньке чисто отеческая и на большее он и не помышляет. Ему бы только писать ей письма да видеть порой на улице. Казалось бы, «Бедные люди» — история о несчастной любви. Вот только любовь Девушкина по сути своей деструктивна. Он ставит Вареньку во главе своей жизни и так сосредотачивается на ней, что ничего другого уже и не видит. Возникает нездоровая привязанность, при которой он стремится контролировать предмет своего обожания. Он дарит ей подарки не столько ради того, чтобы порадовать, а чтобы порадоваться самому, себя полюбить за широту душевную — вот, мол, какой я заботливый и нужный.

Но при этом ему известно, что это всего лишь маска, и в действительности он очень неуверенный и слабый человек. К тому же делать подарки всё сложнее, денег всё меньше. Девушкин влезает в долги, но не перестаёт поддерживать Вареньку. Кто-то скажет, что вот это и есть любовь. Но почему же тогда, когда девушка хочет идти в гувернантки, Девушкин начинает яростно её отговаривать, угрожать своей смертью? Да потому что ему нужно лишь одно, чтобы ничего не менялось. Чтобы всё также терпя лишения дарить подарки, играть в заботливого дядюшку, представляя себя лучше, чем он есть на самом деле. К этому примешивается маниакальное желание оградить девушку от реального, опасного мира. Так чем Девушкин отличается от тех маньяков, что держат взаперти своих жертв, считая, что они им только помогают, оберегая от жестокости общества? Разве что тем, что физическую силу не использует, только психологическую.

@julia9999 Юлия 25 марта 2015
Роман "Бедные люди" Ф.М. Достоевского произвел на меня большое впечатление. Для начала интересен сам вид написания романа. Он в форме переписки в письмах между дальними ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 26 ноября 2015
Первый роман Достоевского, в котором повествование складывается путем переписки двух главных героев – Макара Девушкина и его дальней родственницы Вареньки, которую Девушкин взял под свое ...Читать далее
@todona Тода Щукина 31 января 2016
«Бедные люди» - роман-дебют Фёдора Михайловича Достоевского. Уже в первом своём произведении автор знакомит нас со своим «стилем», которого будет придерживаться в продолжение всего своего ...Читать далее