Рецензия на книгу Мартин Иден от XENochkA

написала рецензию31 августа 2022 15:14

Роман, который мне хотелось прочитать очень давно. Я чувствовала, что он обязательно должен поведать мне что-то очень важное.

В процессе чтения я почему-то не раз вспоминала Американская трагедия Драйзера. Для меня эти произведения стали примером, как люди из рабочего класса с разными моральными принципами пытаются добиться успеха. Как раздражал большую часть романа Клайд из АТ, и в противовес ему - умница Мартин.

Кроме того, отдельным моментом хочется в этом произведении выделить значение влюбленности Мартина Идена. Каждый из нас в этой жизни так или иначе в кого-то влюблялся, и для кого-то это чувство было светлым и счастливым, для кого-то оборачивалось полной катастрофой. Здесь для меня лично представлен прекрасный пример "позитивной любви", как я ее называю. Мартин, обычный парень из рабочего класса, моряк, драчун и грубиян однажды знакомится с Руфь - прекрасной девушкой совершенно не его социального слоя, и влюбляется в нее по полной программе. Можно что угодно говорить про реальность или эфемерность этих чувств, в данном случае это неважно, важно то, как они повлияли на Мартина. Он не стал страдать от невозможности быть с объектом своих мечтаний, и умирать по углам от несправедливой судьбы-злодейки, нет, он использовал их самым лучшим способом, который только возможен (Я, честно говоря, желаю каждому в жизни хоть раз иметь такой вот опыт, у меня он был, и я благодарна по сей день). Мартин нашел в своих чувствах вдохновение, чтобы стать лучше. Чтобы стать достойным объекта своей любви. И, опять же, совершенно неважно, стоила ли Руфь всего этого, она вообще для меня в этом произведении рассматривалась не как цель, а как средство. Так вот. Мартину захотелось выбиться в люди, и он с остервенением принялся за работу. И чтоб у нас всех была такая сила воли, терпение и силы! Ничего, кроме восхищения, это вызывать не может. А если еще и вспомнить, каким именно способом Мартин решил добиться цели..) Он решил стать известным писателем. А ведь для нас, любителей чтения, это только добавляет симпатии к персонажу) Честно говоря, цель выглядела трудновыполнимой просто по всем фронтам и тем удивительнее было читать, с каким упорством герой шел к ней, и что для этого делал. Признаюсь, я бы успела бросить уже раз 40, наверное.

Но так же нельзя не сказать про горькую иронию насчет того, что "бойтесь своих желаний, они могут исполниться". То, к чему Мартин так стремился и просто жизнь положил и то, к чему в итоге пришел... Насколько вдохновляющей была основная часть книги, настолько грустной ее финальные главы. И здесь мне уже вспоминалась другая известная история, а именно Цветы для Элджернона. Почему так получается, что чем ты умнее, ты несчастнее? Почему умственно отсталый Чарли Гордон и простой моряк Мартин Иден были вполне себе счастливыми людьми, а гений Чарли Гордон и интеллектуально высокоразвитый писатель Мартин Иден стали такими несчастными? И хотя я и читала во многих рецензиях, что концовка романа вполне себе логична и понятна, для меня она стала просто опустошающей. Я как идиот ждала, что сейчас Джек Лондон через своего героя расскажет мне, как выпутаться из того состояния, в котором находился Мартин Иден в конце произведения, а тута опа-на! и нежданчик... Честно говоря, я рассчитывала совсем на другое. Ну прямо совсееем на другое. На меня как ушат холодной воды вылили. Я до сих пор не знаю, как реагировать на это и какие выводы стоит сделать.

Но один вывод я сделать все-таки могу - "Мартин Иден" - шикарное произведение, то, что я называю для себя классикой и считаю, что его стоит прочитать всем, и оно никогда не потеряет своей актуальности и будет вечно находиться во всяких списках и рейтингах с пометкой must read.

#каникулы_2022

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее