Рецензия на книгу Замок из стекла от kupalinka

написала рецензию31 августа 2022 17:55

Одна из лучших книг, которые я прочитала за последнее время. Она определенно не лучшая из всего, что я прочла, но безусловно она хороша.

Книга представляет из себя автобиографию американской журналистки, на мой взгляд не настолько успешной, чтобы все знали ее имя, но достаточно популярной в своих кругах и вполне себе самодостаточной.

Родители автора достаточно образованные, но безумно ленивые люди. Местами просто сломанные или сломленные. Мать семейства, например, стала зависима от бродячей жизни судя по всему из-за гиперопеки. У отца детство же было примерно таким же бедным, как и описываемые события, разве что без постоянных переездов. Его мать в свою очередь поскиталась по родственникам в качестве чуть ли не рабыни-прислуги, когда умерли ее родители. Алкоголь, отсутствие желания что-то действительно менять, усталость - добро пожаловать в мир скитальцев. Только вот дети такую жизнь не выбирали, а знаний, полученных от родителей им хватило для того, чтобы двигаться дальше. Не всем, но если проследить историю семьи, то кое-кому знаний столько то и не давали.

Удивительно, насколько дети на самом деле отличаются от родителей уровнем ответственности и самосознания.

Это книга не значится как книга личного успеха, но вместо кучи бесполезной бизнес-литературы от ифноциган я горячо рекомендую эту книгу. Судя по всему даже буду обращать внимание на всю серию, под которой книга вышла. По факту, пусть книга и не дает прямых советов как действовать, сквозь незамысловатые и грустные истории можно увидеть что есть на самом деле внутренняя сила, зачем нужно планирование бюджета и насколько важно на самом деле не только знать, но и прилагать усилия. А еще как каждый человек сам выбирает свой путь. Даже дети. Пусть без прямого осознания, но дети Уоллс выбрали себя. Их родители, имея куда как больше возможностей (а я была поражена, сколько шансов стать успешными и жить хорошо у них было, ибо ожидала наверное беспросветно пьющих и глупых людей с кучей внешних ограничений) тоже выбрали себя, но по-другому. В каждом человеке может быть спрятана большая внутренняя сила, главное найти ее.

Еще хочу отметить, что автору все еще тяжело дается признание, насколько бедно они жили, особенно в подростковом возрасте, когда будучи достаточно взрослой для осознания бедственного положения дети взяли вину в происходящем на себя, по-факту. Тем не менее, спасибо ей за признание и описание. Тут соглашусь с матерью журналистки, что каждый выбирает по себе и не стоит этого стыдиться.

P.S.

Прочитала отзывы других людей и меня даже немного зацепило то, что многие считают, что если ты родился в бедной семье, то ты обязан что ли быть достаточно ограниченным человеком. Знаю достаточно много семей, где есть похожие истории, но с разным исходом. Собственно, как и в этой книге. А судя по всему, родители журналистки были вполне образованными и умными людьми, но которые, к сожалению, постоянно искали себе оправдания.

#буклайв_дорога

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Очень удивилась, когда увидела, что на эту книгу нет ни одной рецензии... Книга, произвела на меня неизгладимое впечатление . Читала книгу с открытым ртом от ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 декабря 2015
“В наши времена чувство собственного достоинства гораздо важнее еды” Если вы согласны с этой цитатой из книги, то читать вам ее явно не стоит. Насколько ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 10 апреля 2016
Закрыла я эту книгу с некоторым смятением и слезами от чего-то на глазах. И даже не знаю с чего начать, столько разных чувств и мыслей ...Читать далее